16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:04 Среда 24 апреля 2024

Новую станцию водоочистки запустили в Умбе

7:07 – 18 декабря 2020

На проект строительства было потрачено 50,7 млн рублей

В поселке Умба запустили новую станцию водоочистки. Проект был реализован в рамках инвестиционной программы, утвержденной министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области.

«Построенная станция стала первой в поселке. Её производительность – 75 кубометров в час, этого достаточно, чтобы обеспечить поселок ресурсом в полной мере. Так что в новый год жители Умбы войдут с новым качественным водоснабжением», - сказал вице-губернатор Юрий Сердечкин.

На проект строительства было потрачено 50,7 миллионов рублей. На умбском участке АО «Апатитыводоканал» теперь построено здание станции, смонтированы сооружения, установлено оборудование, выполнены пуско-наладочные работы. Станция работает на полную производственную мощность.

Благодаря этому, в поселке улучшилось качество воды, показатель цветности снизился в четыре раза, содержание железа уменьшилось в шесть раз. По словам Юрия Сердечкина, такого результата удалось достичь благодаря использованию современных технологий водоподготовки и очистки воды. На первом этапе на станции водоподготовки проходит механическая фильтрация, а на втором – применение химических реактивов для приведения качества воды в соответствие с нормативами.

Лента новостей