16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:04 Суббота 20 апреля 2024

Мамы Заполярья с 2021 года при рождении детей будут получать подарки

11:50 – 18 декабря 2020

При выписке из роддома медики будут вручать родившим северянкам «Подарок новорожденному»

В Мурманской области с января 2021 года северянки будут получать подарочный набор при рождении детей. Постановление об этом подписал губернатор региона Андрей Чибис.

Согласно документу, региональное министерство труда и социального развития до 31 декабря закупит и сформирует наборы «Подарок новорожденному». Совместно с министерством здравоохранения они передадут подарки в медицинские организации родовспоможения.

Право на получение такого набора будут иметь семьи, в которых ребенок родился после 1 января 2021 года. В случае рождения двоих детей будет предоставлено два подарка в день выписки матери из медучреждения.

«Мы впервые запускаем подобный проект, но уже сейчас можно говорить о том, что он будет долгосрочным, это не разовая акция. Подарочный набор в том виде, в котором представлен сегодня, – это базовая комплектация. Со временем там появятся дополнительные предметы», – рассказала вице-губернатора Елена Дягилева.

В набор вошли стеганое одеяло, брелок-светоотражатель, буклет о государственной поддержке семей, имеющих детей в Мурманской области, дневник мамы, сертификат «Ты родился на Севере», поздравительная открытка от губернатора.

Прогнозируемый объем средств областного бюджета, необходимый для социального проекта в 2020 году, составит 1,2 миллиона рублей. В 2021-2023 годах – по 10 миллионов рублей ежегодно. Эти денежные средства предусмотрены в областном бюджете.

Лента новостей