16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Пятница 29 марта 2024

Музыкальная школа Оленегорска открылась после ремонта 18 декабря

14:36 – 21 декабря 2020

Из областного бюджета на ремонт школы было выделено 30 млн рублей, ещё 1,5 млн поступило из местного бюджета

В Оленегорске 18 декабря открылась музыкальная школа после ремонта. На торжественном открытии учреждения присутствовали министр культуры Мурманской области Ольга Обухова и представители администрации города.

«На первом этапе в 2020 году был капитально отремонтирован основной корпус музыкальной школы. Учеников и посетителей учреждения теперь встречают благоустроенная прилегающая территория, обновленные крыльцо и фасад. В рамках ремонтных работ были также отремонтированы кровля и внутренние помещения школы. Кроме того, в учреждении появились новое световое оборудование и звуконепроницаемые двери, был заменен сценический подиум. Все работы были проведены в течение пяти месяцев - слаженная работа администрации города, коллектива школы и подрядчика превзошла все ожидания», - отметила Ольга Обухова.

Из областного бюджета на ремонт школы было выделено 30 млн рублей, ещё 1,5 млн поступило из местного бюджета. Музыкальную школу обновили в рамках федеральной программы по модернизации музыкальных школ и Государственной программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона».

В следующем году областной бюджет выделит 6,5 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов и 69,4 млн рублей на капитальный ремонт второго корпуса школы.

В Музыкальной школе обучается 300 человек и работает 24 преподавателя, десять из которых выпускники музыкальной школы Оленегорска и Мурманского колледжа искусств. Школа реализует пять дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ и организует трудоустройство подростков на период летних каникул.

Культурно-досуговые учреждения Оленегорска также продолжат обновляться. Центральная детская библиотека получит финансовую поддержку в размере 10 млн рублей из федерального бюджета в 2021 году. Кроме того, в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» откроют детскую игровую комнату. На это выделят 500 тысяч рублей.

Лента новостей