16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:46 Среда 29 июля 2026

Порядок проведения ГИА и ЕГЭ изменится в 2021 году

6:38 – 26 декабря 2020

В связи с эпидемиологической ситуацией досрочный период проведения экзаменов был отменен

Порядок проведения выпускных экзаменов в 9 и 11 классах изменится в 2021 году. Об изменениях сообщили Минпросвещения России и Рособрнадзор. Кроме того, был отменен досрочный период проведения экзаменов в связи с эпидемиологической ситуацией.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным», – прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Ребята, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ сдадут государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ГВЭ будет проходить по русскому языку и математике. Тем же, кто собирается идти в университет после школы, необходимо получить удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Экзамен по математике базового уровня в следующем году теперь проводиться не будет.

Для выпускников 11 класса ГВЭ пройдет в конце мая. Единый государственный экзамен планируется в период с 31 мая по 2 июля 2021 года, в том числе для выпускников прошлых лет. Для тех, кто не сможет сдать экзамены в основные сроки по причине болезни и другим уважительным причинам, ЕГЭ пройдет в середине июля. Сроки соотнесут с графиком приемной компании университетов, чтобы выпускники успели подать документы.

Итоговое сочинение и изложение 11-классники напишут в середине апреля. Данные работы являются допуском к государственной итоговой аттестации.

Досрочное проведение ГИА также отменят. Выпускники смогут получить аттестаты после получения результатов экзаменов по русскому языку и математике, которые состоятся в период с 24 по 28 мая. Резервные сроки –начало июня. В грядущем году учащиеся не будут сдавать учебные предметы по выбору.

Ученики 9 классов смогут выбрать только один предмет, чтобы сдать по нему контрольную работу в период с 17 по 25 мая. Однако результат этой работы не повлияет на получение аттестата. Точные даты определят школы или региональные органы управления образованием. Если учащиеся 9 классов не смогут сдать экзамены, то для них аттестация пройдет повторно в сентябре.

При проведении экзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Гантели в зале.

Минспорта региона получит почти 65,5 миллиона рублей на единовременные вознаграждения спортсменам и их тренерам в рамках подготовки спортивного резерва

10:45 – 29 июля

Деньги на столе.

Желание поехать в отпуск напомнило жителю Мурманска о долгах по ЖКУ

10:29 – 29 июля

горящая сухая трава

Около 200 квадратных метров лесного массива горели около Африканды

10:13 – 29 июля

ДТП с участием локомотива.

Грузовик врезался в локомотив на станции Мурманск

9:53 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля