Состязания проходили по четырём направлениям: «Хайтек», «Промробоквантум», «Промдизайн», «Биоквантум». В них приняли участие 44 участника из 12 команд
В мурманском центре «Лапландия» подвели итоги конкурса инженерных проектов «КвантоАрктика» в номинации «Проектируем для Арктики». Состязания проходили по четырём направлениям: «Хайтек», «Промробоквантум», «Промдизайн», «Биоквантум». В них приняли участие 44 участника из 12 команд. Ребята представили проекты, разработанные по кейс-заданиям от предприятий-партнеров.
АтомЭнергоСбыт подготовил для конкурсантов два кейса: о системе интеллектуального управления наружным освещением города и системе «умного учета» электроэнергии.
В рамках первого задания кванторианцы показали, как можно сделать город светлее и экономнее с помощью систем управления наружным освещением. Ребята представили техническое задание, реализацию проекта для отдельного микрорайона, рассказали о об используемых видах оборудования и технологиях, предложили свои идеи применения наружного освещения.
Второй кейс был посвящен системе «Умного города» на службе потребителей электроэнергии. Конкурсанты интегрировали разные виды коммунальных услуг в одну систему интеллектуального учета, рассчитали ее технические параметры и стоимость внедрения. К такой серьезной задаче участники подошли со всей ответственностью, выполнив и расчетную часть, и презентационную.
В рамках подготовки проектов юные инженеры встречались с техническим экспертом АО «АтомЭнергоСбыт», руководителем группы развития энергосервисных услуг Владиславом Буленком, который является автором кейсов. Он ответил на вопросы кванторианцев и помог в поиске путей решения предложенных задач. На итоговом мероприятии по защите конкурсных проектов эксперт выступил в качестве члена жюри.
«Технически ребята представили любопытные решения! Это особенно важно, поскольку задача по внедрению интеллектуальных систем в энергоснабжении является крайне актуальной и социально значимой, - отметил Владислав Буленок. – На будущее я бы также рекомендовал ребятам быть смелее и защищать свои проекты увереннее, работать над самопрезентацией. Умение не только разработать технически сложное решение, но и грамотно представить его широкой аудитории, заинтересовать потенциальных заказчиков - это не менее важный навык, чем инженерная часть».
Подобные мероприятия, в рамках которых предприятия дают детям реальные кейсы, являются еще и отличным инструментом профориентации.
Церемония награждения прошла 26 декабря в официальной группе центра «Лапландия» ВКонтакте. Победители получили дипломы, участники – сертификаты от центра «Лапландия», и, конечно, призы от предприятий-партнеров.
11:21 – 9 апреля
10:38 – 9 апреля
10:18 – 9 апреля
7:23 – 9 апреля
17:09 – 8 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
11:21 – 9 апреля
10:56 – 9 апреля
10:43 – 9 апреля
10:38 – 9 апреля
10:43 – 9 апреля
8:56 – 9 апреля
5:53 – 9 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 80.75 | 90.00 / 94.10 |
| Совкомбанк | 77.05 / 80.15 | 91.00 / 92.80 |
| Форабанк | 78.90 / 81.20 | 91.70 / 93.70 |
12:52 – 8 апреля
11:16 – 8 апреля
11:00 – 8 апреля
14:01 – 6 апреля