16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:16 Пятница 29 марта 2024

На «КватоАрктике» ребята подготовили проекты по «умному электроснабжению»

8:21 – 28 декабря 2020

Состязания проходили по четырём направлениям: «Хайтек», «Промробоквантум», «Промдизайн», «Биоквантум». В них приняли участие 44 участника из 12 команд

В мурманском центре «Лапландия» подвели итоги конкурса инженерных проектов «КвантоАрктика» в номинации «Проектируем для Арктики». Состязания проходили по четырём направлениям: «Хайтек», «Промробоквантум», «Промдизайн», «Биоквантум». В них приняли участие 44 участника из 12 команд. Ребята представили проекты, разработанные по кейс-заданиям от предприятий-партнеров.

АтомЭнергоСбыт подготовил для конкурсантов два кейса: о системе интеллектуального управления наружным освещением города и системе «умного учета» электроэнергии.

В рамках первого задания кванторианцы показали, как можно сделать город светлее и экономнее с помощью систем управления наружным освещением. Ребята представили техническое задание, реализацию проекта для отдельного микрорайона, рассказали о об используемых видах оборудования и технологиях, предложили свои идеи применения наружного освещения.

Второй кейс был посвящен системе «Умного города» на службе потребителей электроэнергии. Конкурсанты интегрировали разные виды коммунальных услуг в одну систему интеллектуального учета, рассчитали ее технические параметры и стоимость внедрения. К такой серьезной задаче участники подошли со всей ответственностью, выполнив и расчетную часть, и презентационную.

В рамках подготовки проектов юные инженеры встречались с техническим экспертом АО «АтомЭнергоСбыт», руководителем группы развития энергосервисных услуг Владиславом Буленком, который является автором кейсов. Он ответил на вопросы кванторианцев и помог в поиске путей решения предложенных задач. На итоговом мероприятии по защите конкурсных проектов эксперт выступил в качестве члена жюри.

«Технически ребята представили любопытные решения! Это особенно важно, поскольку задача по внедрению интеллектуальных систем в энергоснабжении является крайне актуальной и социально значимой, - отметил Владислав Буленок. – На будущее я бы также рекомендовал ребятам быть смелее и защищать свои проекты увереннее, работать над самопрезентацией. Умение не только разработать технически сложное решение, но и грамотно представить его широкой аудитории, заинтересовать потенциальных заказчиков - это не менее важный навык, чем инженерная часть».

Подобные мероприятия, в рамках которых предприятия дают детям реальные кейсы, являются еще и отличным инструментом профориентации.

Церемония награждения прошла 26 декабря в официальной группе центра «Лапландия» ВКонтакте. Победители получили дипломы, участники – сертификаты от центра «Лапландия», и, конечно, призы от предприятий-партнеров.

Лента новостей