16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:46 Пятница 29 марта 2024

Данные о ДТП с выпускниками автошкол предложили публиковать в открытый доступ

12:48 – 28 декабря 2020

Речь идет о начинающих водителях со стажем менее двух лет

В ГИБДД предложили публиковать данные о дорожно-транспортных происшествиях с участием начинающих водителей. Проект был опубликован на сайте regulation.gov.ru, сообщает «Коммерсант».

Подразделения Госавтоинспекции должны будут публиковать в открытом доступе отчет о доле выпускников автошкол, которые сдали экзамены с первой попытки или не сдали вообще. Кроме того, в отчете укажут число пострадавших или погибших по вине начинающих водителей. Речь идет о людях со стажем вождения менее двух лет.

Исходя из этих данных будут проводиться внеплановые проверки автошкол, чьи ученики часто попадают в аварии или показывают плохие результаты на экзаменах.

ГИБДД сообщают, что за 11 месяцев текущего года в России зарегистрировано более 7,9 тысяч ДТП, виновниками которых признаны водители с маленьким стажем вождения. Это на 11,9% больше, чем за такой же период прошлого года. В подобных авариях пострадало 693 человека (6,7%).

Напомним, в Мурманской области Инспекторы ГИБДД будут работать в праздники в усиленном режиме. За прошлые выходные произошло 75 ДТП, в которых пострадали 16 человек и один погиб.

Фото: 4r.ru

Лента новостей