16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Четверг 25 апреля 2024

Анну Багрову отстранили от должности министра на время проверки

17:01 – 29 декабря 2020

Прокуратура неоднократно вносила в адрес министра природных ресурсов Мурманской области предписания об устранении нарушений

Анну Багрову отстранили от должности Министра природных ресурсов Мурманской области. Это связано с проверкой, проводимой по обращению прокуратуры. Она отстранена от должности по поручению губернатора Андрея Чибиса с сохранением денежного содержания.

Отмечается, что и.о. прокурора Мурманской области направил в адрес губернатора обращение о фактах ненадлежащего исполнения органами госвласти полномочий в сфере предотвращения негативного воздействия вод и реализации нацпроекта «Экология». Природоохранная прокуратура не раз вносила в адрес Анны Багровой предписания об устранении установленных нарушений. В частности, это касалось затопления территорий у рек Кола, Роста и Варзуга. Бюджетные деньги на выполнение работ потратили, но поручения президента РФ не исполнили. Напомним, именно Минприроды назвали виновным в разливе реки в конце мая 2020 года.

Нарушения также были обнаружены при рекультивации помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» в Кольском районе. Сроки по контракту были сорваны, но министр не приняла никаких мер по нарушениям.

«Более того, до вмешательства прокуратуры Анна Багрова в должности министра не провела никакой работы для получения объективной информации о ходе реализации проекта и законности действия подрядчика», – сообщают в Министерстве информационной политики региона.

Как сообщает телеграм-канал «Мурманск инсайд», Анна Багрова сначала подала заявление об увольнении, но потом отозвала его. Теперь её отстранили на время проверки. Кроме того, источник сообщает о том, что правительство Мурманской области покинет министр спорта Денис Клебанов.

Лента новостей