16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:01 Вторник 16 апреля 2024

Литературная премия «Мурманский берег» ждет начинающих и признанных писателей Заполярья

8:00 – 31 декабря 2020

В регионе она проводится в третий раз

В Мурманске начался прием работ на соискание третьей независимой литературной премии «Мурманский берег», которая отмечает лучших авторов и открывает новые имена. В конкурсе могут участвовать как начинающие литераторы, так и члены профессиональных писательских организаций, проживающие в Мурманске и Мурманской области. Прием произведений в жанрах прозы и поэзии закончится 15 февраля 2021 года.

В состав жюри, в него входят члены Мурманского отделения Союза российских писателей и лауреаты премии «Мурманский берег» прошлых лет. А выплачивает премию из своих личных средств заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь. Напомним, два первых лауреата «Мурманского берега» поделят премиальный фонд в размере 100 тысяч рублей.

«Мурманчане не раз задавали вопросы о том, будет ли мною в этом году осуществляться грантовая поддержка социально значимых и культурных мероприятий. Понятно, что из-за ограничений некоторые из проектов пришлось отложить, – говорит Игорь Морарь. – Но литературную премию «Мурманский берег» мы все-таки вручим. Возможно, церемония награждения будет проходить в непривычном формате. Но принципы выбора лауреатов, как и ее цель, останутся прежними. Независимая литературная премия направлена на развитие русской литературы и поддержку творческой личности в нашем регионе».

Оргкомитет принимает работы соискателей на адрес электронной почты murmanberegsrp@yandex.ru.

За два предыдущих года соискателями независимой премии стали более 100 писателей и поэтов из столицы Заполярья и региона. В альманахе «Мурманский берег» были напечатаны произведения 28 финалистов премии прошлых лет. Ее лауреатами стали поэты и писатели, чьи имена уже вошли в современный литературный процесс, – Борис Блинов, Игорь Руднев, Юлия Боднарюк, Наталья Казютина-Басова.

Лучшие произведения финалистов «Мурманского берега» также планируется опубликовать в 25-м номере альманаха «Мурманский берег» за 2021 год.

Лента новостей