16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:35 Суббота 4 июля 2026

Житель Мурманской области брал кредиты и отдавал миллионы мошенникам

9:00 – 14 января 2021

Всего мужчина лишился около пяти миллионов рублей

В полицию Заозёрска обратился местный житель с сообщением о хищении денег. 35-летний мужчина рассказал, что его обманули почти на пять миллионов рублей.

Известно, что мужчине позвонил мошенник, который представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора он убедил северянина в том, что на него злоумышленники пытаются оформить кредит. Якобы для того, чтобы не допустить этого, необходимо перевести свои деньги на «резервный счёт».

После этого мужчине позвонил ещё один неизвестный и представился сотрудником правоохранительной структуры. Он предложил установить работника, который причастен к распространению информации посторонним лицам. Для этого нужно было брать максимально возможные суммы в банках и переводить их на «безопасные счета». После установки злоумышленника деньги якобы должны вернуться мужчине, и он погасит кредиты.

Северянин поверил в это и оформил на себя кредиты. Всего за месяц он перевёл мошенникам более 4,7 млн рублей.

Когда мужчине начали отказывать в банках, злоумышленник предложил заложить в ломбард машину. Северянин засомневался и посоветовался со знакомой. Женщина сразу сообщила об этом участковому.

По данному факту возбудили уголовное дело. Телефоны мошенников зарегистрированы в Москве.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля