16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:58 Пятница 7 августа 2026

Банк «Открытие» выступил финансовым партнером сделки по приобретению ЗАО «Корунд-Циан» инвестиционной компанией GEM Capital и Industry Partners Corporation

10:13 – 14 января 2021

Общий объем предоставленных кредитных средств превысил 300 млн долларов США

Инвестиционная компания GEM Capital в партнерстве с Industry Partners Corporation закрыли сделку по приобретению ЗАО «Корунд-Циан» - крупнейшего производителя цианида натрия на рынке СНГ. Финансовым партнером по сделке выступил банк «Открытие».

«Корунд-Циан» – крупнейший в СНГ производитель цианида натрия, основного реагента, применяемого золотодобывающими компаниями при извлечении золота. Завод обладает двумя уникальными производственными линиями, которые обеспечивают суммарную выработку более 65 тысяч тонн цианистых солей в год. Себестоимость производства продукта у завода является одной из самых низких в мире. «Корунд-Циан» входит в топ-8 мировых производителей цианида натрия.

Сделка включает в себя приобретение акций компании и рефинансирование существующих кредитов. Общий объем предоставленных кредитных средств превысил 300 млн долларов США. При этом банк «Открытие» выступил одновременно организатором и международным документарным и платежным эскроу-агентом по M&A сделке.

«Участие банка «Открытие» в такой крупной и важной сделке с международными партнерами стало подтверждением высокого уровня профессионализма и экспертизы корпоративного бизнеса банка. Мы благодарны партнерам за доверие и надеемся на развитие нашего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества», - прокомментировала Екатерина Чиркова, вице-президент, директор департамента по работе с клиентами банка ПАО «Открытие».

«Корунд-Циан» – первая для GEM Capital инвестиция в химическую отрасль и важнейший шаг в реализации нашей инвестиционной стратегии в этом сегменте. Мы уверены в высокой квалификации и профессионализме команды предприятия и видим большие перспективы рынка цианида натрия в России и за её пределами», - заявил Анатолий Палий, основатель и управляющий партнер GEM Capital.

«Мы рады приветствовать GEM Capital и Industry Partners Corporation в качестве новых акционеров и уверены, что наше партнерство позволит успешно реализовать стратегические планы предприятия на рынке цианида натрия», - прокомментировал Иосиф Хайцин, генеральный директор ЗАО «Корунд-Циан».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

донная рыба

Учёный ПИНРО провёл исследования сырьевой базы донных рыб в северо-западной Атлантике

17:04 – 7 августа

Вид из колонии

Двух братьев из Мурманска осудили за организацию наркошопа

16:19 – 7 августа

вид на Мурманск и Кольский залив

От мурманских +16 до ростовских +40: синоптики рассказали о погоде в России

15:48 – 7 августа

Мурманский океанариум.

Стало известно, выступит ли Филя после открытия мурманского океанариума

15:06 – 7 августа

Мужчина старше 50 лет страдает от бессонницы.

Бессонница или норма: ученые выяснили, что пробуждение в 3-4 часа ночи — не сбой, а древний биологический ритм

17:55 – 7 августа

Приборы из мельхиора.

Проверьте свои ящики: старые советские приборы могут стоить целое состояние — как отличить подделку от мельхиора

16:48 – 7 августа

Дорожка в саду из вторсырья

7 шин и тачка стеклянного боя: простой способ сделать садовую дорожку, которая выглядит дороже гранита

15:52 – 7 августа