16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:46 Пятница 29 марта 2024

Новая амбулатория в Сафоново откроется для северян в феврале

11:09 – 14 января 2021

Она уже полностью готова к приёму пациентов, но необходимо ещё получить разрешение от надзорных органов

В Мурманской области в поселке Сафоново-1 в феврале планируют открыть новую амбулаторию. Она уже полностью готова для приема пациентов.

Амбулатория в Сафоново является структурным подразделением ЦРБ ЗАТО Североморск и обслуживает больше пяти тысяч человек. Пока что медики еще ведут прием в старом здании, однако в новое перейти не могут, поскольку руководству требуется получить разрешение от надзорных органов.

По поручению губернатора региона областное министерство здравоохранения должно ускорить эту процедуру, чтобы в следующем месяце жители поселка смогли воспользоваться услугами новой амбулатории.

Новое здание строили в течение 2020 года. Оно соответствует новым стандартам комфорта, доступной среды, в нем будет разделение потоков больных и здоровых пациентов. Сумма контракта по строительству составила больше 61,5 млн рублей. При этом было закуплено еще необходимое оборудование на сумму почти в 1,5 млн рублей, а также медицинская и офисная мебель больше чем на 6 млн рублей.

Губернатор Андрей Чибис после инспекции состояния объекта отметил, что с 2021 года будет реализовываться программа первичного звена здравоохранения. Программа уже утверждена, региональные деньги выделены, федеральные - получены.

Лента новостей