16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:32 – Четверг – 15 октября 2026

Сбербанк проанализировал расходы жителей и гостей Мурманской области в новогодние каникулы

11:34 – 15 января 2021

Объём безналичных операций по картам Сбербанка на кассах торгово-сервисных точек Мурманской области вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В период новогодних каникул объём безналичных операций по картам Сбербанка на кассах торгово-сервисных точек Мурманской области вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные безналичного оборота на территории Мурманской области через каналы Сбербанка в 2020 и 2021 гг.

Более половины всего оборота пришлось на фуд-ритейл. Оборот по торговому эквайрингу в ресторанном бизнесе увеличился более, чем на 30 процентов, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. При этом по сравнению с прошлым годом северяне и гости региона в два раза больше заказывали и оплачивали еду из кафе и ресторанов Мурманской области через интернет.

Учитывая большой интерес к туристическим объектам в Мурманской области со стороны гостей региона в зимние каникулы, в первую неделю нового года, безналичный оборот в гостиничной сфере вырос почти в два раза относительно 2020 года.

Также в новогодние праздники существенно возрос спрос на электронику и товары для дома. С 1 по 10 января расходы жителей области на данную продукцию вырос более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом онлайн-продажи этой категории товаров увеличились в 10 раз.

Сергей Филиппов, управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк:

«Мурманская область продолжает оставаться одним из лидеров по безналичной оплате товаров и услуг. Количество торгово-сервисных точек, оборудованных терминалами для оплаты банковской картой, неизменно растет. Кроме того, все больше северян, предпочитают оплачивать покупки через интернет, не выходя из дома, сразу на сайте продавца. Это не толькоудобно, но и безопасно».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:15 – 15 октября

В Коле пройдут соревнования по северной ходьбе

11:57 – 15 октября

Несостоявшиеся свидания обошлись двум мурманчанам в 240 тысяч рублей

11:28 – 15 октября

На компенсации за размещение беженцев в Мурманской области дополнительно направили 5,5 миллиона рублей

11:10 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября