16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Среда 24 апреля 2024

Арктическая кухня Мурманской области набирает популярность у туристов

7:39 – 19 января 2021

Регион вошёл в число лучших в рейтинге привлекательности гастрономического туризма

Мурманская область вошла в число самых привлекательных направлений гастрономического туризма. Регион, участвующий в федеральном проекте «Гастрономическая карта России», занял четвёртое место в рейтинге привлекательности гастрономического туризма.

По словам и.о. председателя комитета по туризму Максима Бугаева, за последние годы туристы открыли для себя арктическую кухню. Этому помогли различные фестивали, приёмы в МИДе для послов и зарубежных представительств СМИ, а также появление в местных отелях арктических завтраков.

Сама арктическая кухня базируется не только на вкусовых, но и на полезных свойствах продуктов. Так, например, высокое содержание витаминов есть в морошке, бруснике, чернике, хибинских травах, полезными свойствами обладает оленина, ягель, грибы и морепродукты.

Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова считает, что арктическая кухня на территории Мурманской области существует очень уверенно и является действующим предложением в меню заведений общественного питания. Именно здесь были вручены первые сертификаты соответствия объектам – участникам федерального проекта «Гастрономическая карта России». Напомним, сертификаты получили семь объектов, среди которых отели «Экохоум», «Меридиан», рестораны «Териберский берег», «Царская охота», туркомплекс «Пиренега», сеть «Бар Баревич» и кейтеринговые службы Кировска «Френдшеф». Церемония прошла в конце августа 2020 года в Териберке.

Лента новостей