16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:22 Суббота 21 марта 2026

Коллективу мурманского драмтеатра представили нового художественного руководителя

17:00 – 21 января 2021

Вадим Данцигер рассказал артистам о рабочих планах на 2021 год

В Мурманском областном драматическом театре новый художественный руководитель - Вадим Данцигер. Его представили артистам драмтеатра 21 января на встрече в бывшем здании кинотеатра «Атлантика». Вадим Данцигер рассказал о предстоящем переезде в новое здание и планах на ближайший год.

«Этот год будет непростым для нас. Мы должны будем вернуться в свое здание, этот процесс начнется с начала апреля. Мы долго обсуждали эту тему с дирекцией театра и пришли к выводу, что это должно быть постепенно и поэтапно», - так начал встречу Вадим Данцигер.

Художественный руководитель рассказал артистам драмтеатра о том, каким будет новое помещение. Он заверил, что технические возможности сцены у нового драмтеатра будут в разы лучше, чем раньше. Кроме того появится студия записи и все то, что необходимо для качественного звука для проведения спектаклей.

Как рассказал Вадим Данцигер, открытие состоится в день театра - 27 марта. Однако представления в новом здании драмтеатра начнутся лишь с конца сентября 2021 года, поскольку коллективу необходимо время, чтобы перевезти декорации, костюмы, реквизит и мебель.

«Это будет такой праздничный сезон, потому что с этого момента мы будем окончательно считать себя дома», - сказал Данцигер, отметив, что спектаклей с апреля по конец сентября не будет за исключением гастролей, когда труппа начнет ездить по Мурманской области с представлениями.

Вадим Данцигер заявил, что глобальное и масштабное открытие театра планируется в ноябре с маскарада Лермонтова. По его словам, есть уже планы на 2022 и 2023 год.

Планы у Вадима Данцигера масштабные. Он пообещал артистам, что будет общаться с министерством культуры и выбивать дополнительные ставки в штатном расписании для того, чтобы в драмтеатре появился рекламный отдел, который будет под премьеру спектаклей выпускать трейлеры и игровые ролики. Планируется также обновить сайт и привести галерею фотографий в единую стилистику. По словам Данцигера, это необходимо для того, чтобы было проще привлекать режиссеров для постановки спектаклей.

«Я думаю, что нам надо сейчас мужественно пережить 2021 год. Если у нас большая часть из запланированного получится, то считайте дальше все будет только легче. Времена не выбирают. К сожалению, мы сейчас живем в такое время, что надо идти либо сопротивляясь ветру, либо плыть по течению. Надеюсь, второе вам покажется слишком скучным, а первое, хоть и не так просто, зато интересно», - сказал художественный руководитель артистам.

Вадим Данцигер в прошлом - главный режиссер Нижегородского театра драмы. Он родился в Москве, учился на специальности «Актер театра и кино» в Иркутском театральном училище, после обучался режиссуре и актерскому мастерству в Российской Академии театральных искусств ГИТИС. Вадим Данцигер рассказал, что был в роли главного режиссера не раз, а вот художественным руководителем быть еще не приходилось. Однако он отметил, что он знает театральное делопроизводство от и до почти по каждой позиции.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Пойманная треска в ведре.

Погода против рыбаков: почему отменили «Рыбью морду» в Терском районе

19:12 – 21 марта

Кинотеатр Аврора в Мурманске

В Мурманске рассказали об истории городских кинотеатров

17:55 – 21 марта

Картина Анатолия Сергиенко

Из кастрюль и вилок — в искусство: в Мурманске покажут необычные ассамбляжи из бытовых мелочей

16:12 – 21 марта

Картина на стене

В Мурманске научат рисовать зимние пейзажи на деревянных спилах

15:13 – 21 марта

Хватит копать: 4 дачных правила, которые пора забыть — они не несут пользы, а тратят время и деньги

21:01 – 21 марта

Когда под рукой нет точилки: шуруповёрт, гравер и зажигалка — 3 неожиданных лайфхака для заточки ножа

19:44 – 21 марта

Мифы о заливке фундамента: почему насыпная «подушка» и плёнка, удерживающая цементное молочко, — деньги на ветер

18:31 – 21 марта