16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Пятница 26 апреля 2024

Всероссийская акция «День без пластиковой упаковки» проходит в регионе на этих выходных

9:20 – 23 января 2021

23 января в мире отмечается День без пластиковой упаковки

На этих выходных Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» приглашает северян присоединиться к всероссийской акции «День без пластиковой упаковки».

Международный День без пластиковой упаковки (23 января) был учрежден с тем, чтобы люди задумались об опасности искусственного материала для природы.

Оказывается, среднестатистическая продолжительность жизни пакетов – 20 минут, а разлагаются он 400 лет. Ежегодно они являются причиной гибели сотен тысяч морских животных и птиц.

Организаторы акции предлагают несколько форматов для участия в акции.

Вот некоторые из них. Для участия в акции «Идешь в магазин – не забудь бумажный пакет» родители с детьми организуют поход в магазин с бумажным пакетом или многоразовой сумкой (экосумкой). Процесс упаковки товара в бумажный пакет фиксируется в фото- или видеоматериалах и размещается в социальных сетях с указанием хэштегов #ДеньОтказаОтПластика, #ОтказывайсяОтПластикаКакЯиМояСемья и именами пользователей.

Если родители с детьми любят заниматься прикладным творчеством, они могут смастерить семейный арт-объект из пластиковой упаковки. И если они сфотографируют процесс изготовления и результат, разместят фото или видео в социальных сетях с указанием хэштегов: #ДеньОтказаОтПластика, #ОтказывайсяОтПластикаКакЯиМояСемья и именами пользователей, то они станут участниками акции «Семейный арт-объект из пластиковой упаковки».

Лента новостей