16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Пятница 26 апреля 2024

Старшеклассники Мурманской области проверили свои знания и навыки по ОБЖ

13:50 – 23 января 2021

В Мурманске прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

Практический тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ собрал в центре «Лапландия» 46 старшеклассников из Видяево, ЗАТО Александровск, Североморска, Кировска, Ловозерского района, Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорей. Все они стали победителями и призерами муниципального этапа олимпиады в 2020 году и набрали необходимое количество баллов.

В задания практического тура вошли проверка навыков по оказанию первой медицинской помощи и действий в чрезвычайных ситуациях. Девятиклассникам необходимо было преодолеть водную преграду и провести спасательные работы на воде, оказать первую помощь пострадавшему при ранении бедренной артерии, осуществить поиск объекта по азимуту, провести спасательные работы на пожаре и оказание помощи пострадавшему на пожаре. К этому набору заданий для обучающимся 10 и 11 классов прибавилась стрельба в электронном тире, сборка-разборка оружия, снаряжение автоматного магазина патронами.

«Основы безопасности жизнедеятельности — один из самых универсальных предметов школьной программы. Навыки и умения, полученные на уроках ОБЖ, могут пригодиться любому в чрезвычайной ситуации», – считает министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Подведение итогов регионального этапа состоится 25 января.

Лента новостей