16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Сотрудники ГАИ выявили 169 опасных выездов на "встречку" за 1,5 недели в Мурманской области

13:36 – 8 ноября

Что если сказать врачам — что пиво полезно для мозга, костей и сосудов

16:03 – 8 ноября

Один знак Зодиака сорвёт огромный куш: внезапное поступление денег просто ошеломит — кому повезёт после 9 ноября 2025 года

15:45 – 8 ноября

Скоро Новый год: простые идеи для украшения дома — справится даже ребёнок

15:32 – 8 ноября

Пенсионер перевел аферисту почти 900 тысяч рублей за получение денежной компенсации

12:00 – 26 января 2021

Пожилому мурманчанину обещали заплатить за вред, причиненный медпрепаратами

В полицию Мурманска с заявлением о хищении почти 900 тысяч рублей обратился 71-летний житель областного центра. Как выяснилось, он стал жертвой телефонного мошенника, действовавшего по хорошо известной схеме. Пенсионеру позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о якобы полагающейся крупной денежной компенсации пожилому человеку. Эта сумма, по словам «благодетеля», полагалась мурманчанину за вред, нанесенный его здоровью медицинскими препаратами, купленными в интернете. А дальше аферист перешел к мелким нюансам, из-за которых пожилой человек и лишился своих накоплений. Злоумышленник убедил перевести более 859 тысяч рублей на указанный расчетный счет для оплаты страховки и комиссии за доставку банковской карты. Видимо, аферист пообещал, что на ней жителя областного центра ждут миллионы, раз он решил расстаться с реальной суммой в надежде на мифический прибыток.

Некоторое время спустя, мурманчанин понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранителям удалось установить, что телефонные номера, которыми пользовался злоумышленник, зарегистрированы в Москве.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не вступать в телефонные разговоры с неизвестными, представляющимися то сотрудниками службы безопасности банка, то правоохранителями. И ни в коем случае нельзя переводить денежные средства на неизвестные счета.

Нужно регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как не попасться на удочку мошенников, рекомендует УМВД России по Мурманской области.

Лента новостей