16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Пятница 13 марта 2026

В первом полугодии в России произведут 70 миллионов доз вакцины «Спутник V»

12:50 – 26 января 2021

Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции обсудил перспективы массового производства вакцины «Спутник V»

Массовая вакцинация россиян от коронавируса, которая по распоряжению президента РФ Владимира Путина стартовала 18 января, наряду с сохранением всех мер безопасности – ключевые факторы формирования коллективного иммунитета у населения. К такому выводу пришли члены Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции. Однако для того, чтобы обеспечить массовую вакцинацию, необходимо обеспечить соответствующие объемы производства «Спутника V». О том, насколько отечественная фарминдустрия готова к этому вызову, участникам совета под председательством члена Бюро Правления РСПП Андрея Гурьева рассказали представители Минпромторга России.

По словам первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, министерство вместе с разработчиками и промышленными партнерами уже прошло непростой путь по отработке технологии для производства вакцины на промышленных площадках.

«Сырье и материалы компании получают в необходимых объемах. Сегодня все площадки укомплектованы необходимым для наращивания производства оборудованием, соответствующим международным стандартам. На данный момент совокупно произведено более 6,9 миллиона двухкомпонентных доз. До конца июня мы планируем обеспечить поставку в объеме до 70 млн доз, которые требуются для вакцинирования российских граждан. Если говорить помесячно, в январе производство составит не менее 7 млн доз, в феврале – 11 млн и в марте – 15 млн доз», – рассказал Сергей Цыб.

Накануне в Мурманскую область, которая входит в ТОП-3 регионов страны по количеству записавшихся на вакцинацию, дополнительно поступило 5400 доз вакцины «Спутник V». Они уже распределены между учреждениями здравоохранения региона. Помимо этого, в феврале к вакцинации своих сотрудников намерено приступить одно из крупнейших предприятий области – Кировский филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро»).

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Кольский залив в Мурманске

Рождённого в неволе тюленя планируют выпустить на волю в Мурманской области

15:10 – 13 марта

Гололёд на тротуаре зимой в городе

Сильный ветер ожидается в Мурманской области в субботу

14:27 – 13 марта

Площадь у морвокзала в Мурманске.

В Мурманске занялись разработкой предложений по обновлению территории у морвокзала

14:07 – 13 марта

Кошелёк в руках пожилой женщины

Волк в овечьей шкуре: житель Полярного обманул старушку

13:26 – 13 марта

Две девушки весной смотрят на небо во время прогулки

Гороскоп на 14 марта, субботу: какие 3 знака Зодиака услышат голос судьбы — время черепашьей мудрости

15:15 – 13 марта

Волосы, как в журнале: 4 модных окрашивания этой весны — шапки долой

14:46 – 13 марта

Река на рассвете

Село Аракаево: тихое место на Урале, где кажется, что время остановилось

14:20 – 13 марта