В числе наиболее значимых проектов, реализованных, благодаря совместным усилиям «Лапландии» и АО «ММТП», можно назвать проведение каникулярной школы «Заполярный Наноград»
В 12-ти научно-практических форумах, конкурсах и конференциях, проводимых Мурманским областным центром дополнительного образования «Лапландия» в 2020 году, приняли участие специалисты Мурманского морского торгового порта. Об этом рассказала начальник отдела по оценке и развитию персонала АО «ММТП» Мария Пономарева.
«Уже на протяжении многих лет мы традиционно активно сотрудничаем с центром «Лапландия» в реализации программ и проведении мероприятий научной направленности для детей и подростков. Несмотря на ограничения, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в минувшем году мы не свернули эту работу, а, напротив, расширили ее за счет активного использования он-лайн-форматов», - сказала Пономарева.
В числе наиболее значимых проектов, реализованных, благодаря совместным усилиям «Лапландии» и АО «ММТП», можно назвать проведение каникулярной школы «Заполярный Наноград» с профориентационной экскурсией для учащихся, реализацию образовательного проекта «Экологический патруль», профориентационный форум для старшеклассников и другие. В них приняли участие свыше 400 учащихся Мурманска и Мурманской области. Знаковым итоговым смотром стал конкурс научно-инженерных проектов «КвантоАрктика». Для воспитанников детского технопарка «Кванториум» он стал итоговым зачетом и возможностью представить свои инженерные достижения в области IT-технологий, робототехники, биологии/экологии, промышленного дизайна, а также в области высоких технологий и геоинформации.
Специально для конкурса представители АО «ММТП» разработали кейсы, посвященные исследованию эффективности использования сорбирующих материалов (бонов и фильтрующих салфеток) для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, и исследованию качества питьевой воды и многооборотной тары, используемой в аппаратах подачи питьевой воды, по химическим и микробиологическим показателям. Отметим, что в номинации ««Проектируем для Арктики» второе место заняла команда «Амёбки» из «Бикоквантума», которая подготовила решение кейса «Сравнение эффективности сорбентов для сбора масел и нефтепродуктов». В течение трех месяцев ребята работали над кейсом, проводили лабораторные исследования сорбентов и масел, которые предоставил им Мурманский морской торговый порт. Результатом работы стала презентация с расчетом эффективности разнообразных сорбирующих материалов с рекомендациями по их дальнейшему использованию.
«Мы планируем продолжить наше сотрудничество, потому что, благодаря ему, у юных исследователей появляются дополнительные возможности найти свой путь и проявить себя в науке. Это тем более важно, что, как вы знаете, указом Президента, 2021 год объявлен Годом науки и технологий», - подчеркнула Мария Пономарева.
19:23 – 13 августа
17:10 – 13 августа
16:33 – 13 августа
15:28 – 13 августа
14:36 – 13 августа
13:53 – 13 августа
13:31 – 13 августа
13:09 – 13 августа
12:24 – 13 августа
11:41 – 13 августа
10:39 – 13 августа
10:23 – 13 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
4:41 – 14 августа
22:22 – 13 августа
20:35 – 13 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 82.00 / 85.00 | 93.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.20 / 85.50 | 97.90 / 98.90 |
| Совкомбанк | 83.40 / 86.70 | 97.20 / 100.50 |
| Форабанк | 84.40 / 86.30 | 97.70 / 99.50 |
17:36 – 13 августа
12:51 – 13 августа
12:53 – 12 августа
12:08 – 12 августа