16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:16 Пятница 17 июля 2026

О правилах проведения митингов рассказали в прокуратуре Заполярья

6:40 – 30 января 2021

За участие в несогласованной акции предусмотрена административная и уголовная ответственность

В преддверии митинга в прокуратуре Мурманской области напомнили северянам о правилах проведения массовых мероприятий и акций. Памятка об этом опубликована на сайте ведомства.
Согласно Конституции РФ, граждане имеют право собираться мирно без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Однако при этом организатор обязан согласовать с властями сроки и место проводимого массового мероприятия.

В ведомстве отмечают, что если уведомление властей не было подано в срок или согласование не получено, то акцию проводить нельзя.

За участие в несанкционированных митингах предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если это еще повлекло за собой создание помех для обычной жизни граждан, то это является административным правонарушением и влечет за собой штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток.

Если гражданин неоднократно участвовал в подобных несогласованных акциях, в таком случае его может ожидать штраф от 600 тысяч до миллиона рублей либо обязательные или исправительные работы, либо до пяти лет лишения свободы.

Если в несанкционированном митинге участвовал ребенок до 16 лет, в таком случае ответственность за него несут родители. Их могут привлечь по статье о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 79.25 / 82.15 92.35 / 95.85
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля