16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:07 Пятница 22 мая 2026

О правилах проведения митингов рассказали в прокуратуре Заполярья

6:40 – 30 января 2021

За участие в несогласованной акции предусмотрена административная и уголовная ответственность

В преддверии митинга в прокуратуре Мурманской области напомнили северянам о правилах проведения массовых мероприятий и акций. Памятка об этом опубликована на сайте ведомства.
Согласно Конституции РФ, граждане имеют право собираться мирно без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Однако при этом организатор обязан согласовать с властями сроки и место проводимого массового мероприятия.

В ведомстве отмечают, что если уведомление властей не было подано в срок или согласование не получено, то акцию проводить нельзя.

За участие в несанкционированных митингах предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если это еще повлекло за собой создание помех для обычной жизни граждан, то это является административным правонарушением и влечет за собой штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток.

Если гражданин неоднократно участвовал в подобных несогласованных акциях, в таком случае его может ожидать штраф от 600 тысяч до миллиона рублей либо обязательные или исправительные работы, либо до пяти лет лишения свободы.

Если в несанкционированном митинге участвовал ребенок до 16 лет, в таком случае ответственность за него несут родители. Их могут привлечь по статье о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая