16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:54 Вторник 13 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Суд отправил под домашний арест жительницу Мончегорска по обвинению в убийстве

18:18 – 13 января

Из Мурманска в Китай отправили 533,2 тонны живого камчатского краба

17:33 – 13 января

Уволенным работникам в Заполярье выплатили положенные деньги после вмешательства Гострудинспекции

16:58 – 13 января

Жители Мурманской области накопили на счетах более 336 млрд рублей

16:17 – 13 января

Азбука цветовода: что следует знать каждому, перед покупкой цветов — нюансы, без понимания которых будет путаница

22:02 – 13 января

Встречаем Старый Новый год: можно ли снова загадывать желания — эксперты дали чёткие разъяснения

21:01 – 13 января

В России упростят работу сотрудникам ГАИ: вместо 6 протоколов на пьяных водителей будут оформлять 3 — с чем это связано

20:02 – 13 января

Мурманская область заняла предпоследнее место в экологическом рэнкинге субъектов РФ

9:20 – 1 февраля 2021

Список «Кому на Руси дышать хорошо» был составлен по шести показателям

Мурманская область набрала один из минимальных баллов в экологическом рэнкинге субъектов РФ. Список под названием «Кому на Руси дышать хорошо» был составлен рейтинговым агентством АКРА, сообщает «Коммерсантъ».

В основу легли официальные данные, по которым рассчитан комплексный индикатор состояния окружающей среды в каждом регионе. Каждому региону присваивалось от 1 до 5 баллов по шести показателям - сброс загрязненных сточных вод, энергопотребление, выбросы вредных веществ, отходы производства и потребления, затраты на охрану окружающей среды.

Лидерами экологического рэнкинга стали Ненецкий АО, Москва, Московская область и Астраханская область. Эти регионы набрали по 1 баллу. Худшая ситуация зафиксирована в Карелии – 4,83 балла.

Мурманская область набрала 4,67 баллов и заняла предпоследнее место. В частности, за выбросы регион получил четыре балла, за сбросы – пять, за отходы – пять, за водопотребление – пять, за энергопотребление – пять, за расходы на охрану окружающей среды – четыре балла.

Лента новостей