16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 – Вторник – 29 сентября 2026

На создание комбината, завода и морского терминала в Мурманской области потратят миллиарды рублей

11:42 – 1 февраля 2021

Всего на шесть арктических проектов из бюджета выделят 214 млрд рублей

Правительство РФ утвердило перечень из шести арктических инвестиционных проектов, которые получат государственную поддержку. Постановление подписал Михаил Мишустин.

Общий объём инвестиций в объекты превысит 214 млрд рублей. В частности, деньги пойдут на создание горно-металлургического комбината в Мурманской области, специализированного глубоководного морского терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Мурманска и возведения завода для разведения лосося и форели в Заполярье.

Кроме того, в список инвестпроектов вошли освоение Сырадасайского каменноугольного месторождения на Таймыре, открытие предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на архипелаге Новая Земля, а также проект технического перевооружения порта Витино и Беломорской нефтебазы.

Бизнес может рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений при создании инфраструктуры, необходимой для новых производств в Арктике. Господдержку выделят компаниям со стоимостью не менее 300 млн рублей, которые покроют субсидии в виде налоговых поступлений за 10 лет и создадут новые рабочие места.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в женской руке

Жительница региона лишилась доплаты к пенсии из-за ошибки соцучреждения

12:00 – 29 сентября

наручники

Двоих коммунальщиков из Печенгского округа отправили в СИЗО

11:31 – 29 сентября

правительство Мурманской области

Власти Мурманской области планируют привлечь кредиты на 15 миллиардов рублей

11:02 – 29 сентября

Судебные приставы выселяют сына-дебошира из квартиры матери

Судебные приставы помогли жительнице Мончегорска отселить сына-дебошира

10:42 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября

Духовой шкаф

Ящик под духовкой — не кладовка для сковородок: производитель раскрыл его настоящее назначение, о котором молчат инструкции

6:04 – 29 сентября

Пирожки с капустой

Пирожки с капустой, пышные как облако: бабушкин рецепт, где тесто тает, начинка пикантная, а семья просит добавку

2:53 – 29 сентября