16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:33 Четверг 18 апреля 2024

На создание комбината, завода и морского терминала в Мурманской области потратят миллиарды рублей

11:42 – 1 февраля 2021

Всего на шесть арктических проектов из бюджета выделят 214 млрд рублей

Правительство РФ утвердило перечень из шести арктических инвестиционных проектов, которые получат государственную поддержку. Постановление подписал Михаил Мишустин.

Общий объём инвестиций в объекты превысит 214 млрд рублей. В частности, деньги пойдут на создание горно-металлургического комбината в Мурманской области, специализированного глубоководного морского терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Мурманска и возведения завода для разведения лосося и форели в Заполярье.

Кроме того, в список инвестпроектов вошли освоение Сырадасайского каменноугольного месторождения на Таймыре, открытие предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на архипелаге Новая Земля, а также проект технического перевооружения порта Витино и Беломорской нефтебазы.

Бизнес может рассчитывать на безвозвратную субсидию от государства в размере до 20% своих вложений при создании инфраструктуры, необходимой для новых производств в Арктике. Господдержку выделят компаниям со стоимостью не менее 300 млн рублей, которые покроют субсидии в виде налоговых поступлений за 10 лет и создадут новые рабочие места.

Лента новостей