16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Пятница 29 марта 2024

Международный день саамов отпразднуют 6 февраля в Мурманской области

10:30 – 2 февраля 2021

В Мурманске, Оленегорске и Ловозеро откроются выставки о саамах

В Международный день саамов 6 февраля в Мурманской области в муниципалитетах откроются тематические выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях и вечера встреч, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Мурманске в этот день в 11 часов состоится торжественный митинг у здания ГОБУ «Центр народов Севера». В Мурманском областном краеведческом музее откроется выставка картин, посвященная коренному малочисленному народу Заполярья.

В музейно-выставочном зале Оленегорска «У Оленьей горы» откроется выставка картин саамской художницы Ольги Шаршиной «Душа саамской женщины». В этот же день там состоится презентация научно-популярного краеведческого издания «Варзино…Мы помним тебя, малая Родина!» саамского общественного деятеля Нины Афанасьевой.

Праздничные мероприятия начнутся в Ловозере в 12 часов на уличной площадке у здания МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр». Откроется выставка картин Якова Яковлева «Жизнь саами глазами художника» и выставка творческих работ семьи Юрьевых «В нашей семье живет красота!».

Лента новостей