16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Понедельник 21 сентября 2026

В Полярных Зорях выбрали лучшие социальные проекты

11:50 – 3 февраля 2021

По результатам голосования 8 общественных инициатив получили наибольшее число голосов

В городе-спутнике Кольской АЭС состоялся первичный отбор заявок для участия в открытом конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») по разработке и реализации социально значимых проектов.

В этом году впервые голосование прошло в онлайн-формате в официальной группе проекта ВК «Выберем вместе». Свои голоса за понравившиеся инициативы отдали более 4 тысяч человек. Очная защита проектов состоялась 28 января перед членами жюри, которые отметили высокий уровень презентаций и детальную проработку проектов.

По результатам голосования 8 общественных инициатив получили наибольшее число голосов. В финале Конкурса они будут претендовать на получение грантовой поддержки. Всего же на суд горожан было представлено 20 проектов.

Среди победителей первичного отбора - проекты «Молодежный квартал» и «New Skills» ДК поселка Африканда, «Веревочный парк» полярнозоринской общественной организации «Чернобыль-атом», «Зори на смартфоне» центральной библиотечной системы, «Юнармейцы, вперед!» школы №3, «Экспериментальная лаборатория» дома детского творчества и другие.

За последние 4 года в Полярных Зорях реализованы 18 социальных проектов, получивших финансовую поддержку Фонда «АТР АЭС» в размере 14 миллионов рублей. В результате в городе атомщиков появился новый детский стоматологический кабинет, был проведен «Форум городских сообществ», Фестиваль художественного творчества и мультипликации, региональный турнир по функциональному многоборью «Атомный заряд», создан краеведческий мини-музей в детском саду и оборудован зал боевой славы в школе №3. При поддержке Фонда в Полярных Зорях продолжается развитие биолаборатории миникванториума в школе №4, оснащена современным оборудованием открытая городская спортивная площадка в «Нашем парке».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Пенсионер с чемоданом на мурманском перроне

Отпускные траты на проезд возместили 13 тысячам пенсионеров в Мурманской области

13:44 – 21 сентября

Концерт в Мурманской областной филармонии с участием Петра Гладыша и Михаила Штанько

Филармонический сезон в Мурманске открылся российскими премьерами

13:07 – 21 сентября

социальное такси в Мурманской области

Социальное такси будет работать во всех муниципалитетах Мурманской области

12:45 – 21 сентября

Росляково

Отключение отопления и горячей воды затронуло 13 домов в Рослякове

12:18 – 21 сентября

Посадка чеснока.

Озимый чеснок осенью: когда сажать и как не загубить урожай

13:12 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября