16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:50 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Оленегорска, забившего до смерти свою собаку

19:03 – 19 января

Териберку и аэропорт свяжет автобус

18:09 – 19 января

Кольская АЭС начнет подготовку к возведению КАЭС-2 в 2026 году

17:24 – 19 января

Генеральная прокуратура подала иски к трём мурманским рыболовецким компаниям

16:45 – 19 января

В России начала падать потребность бизнеса в работниках: за последние 6 лет она достигла минимума — с чем это связано

19:03 – 19 января

Присмотритесь к этому пейзажу — подсознание говорит образами: ваши потребности не скроются от внимания

18:29 – 19 января

Не нужен нам берег турецкий: в 2025 году россияне больше ездили по малым городам России — популярность Териберки выросла на 86%

18:03 – 19 января

Трансформатор весом в 122 тонны перевезли через перекидной мост на площадку Кольского ветропарка

7:19 – 4 февраля 2021

Оборудование доставили на полуостров по железной дороге и по уникальной технологии

На площадку ветропарка «Кольская ВЭС» в Мурманской области доставили трансформатор весом в 122 тонны и длиной больше семи метров. На полуостров оборудование везли по железной дороге, дальнейшая перевозка осуществлялась по уникальной технологии.

Как сообщили в министерстве информационной политики региона, единственный возможный маршрут доставки пролегал через реку Канентъявр. Учитывая вес трансформатора с транспортом, было принято решение возвести над действующим мостом сборно-разборный перекидной мост высокой несущей способности.

Отмечается, что конструкция успешно выдержала перевозку трансформатора, оборудование уже прибыло на стройплощадку для дальнейшей установки. Работы по строительству объекта ветрогенерации осуществляет ПАО «Энел Россия».

«Доставка трансформатора для подстанции является важным этапом в процессе строительства ветропарка. Несмотря на непростые погодные условия, работы на стройплощадке ветропарка ведутся в круглосуточном режиме. Строительство ветроэлектростанции в Мурманской области является одной из наших стратегических задач, которая также позволит диверсифицировать энергетический портфель региона», – сказал гендиректор ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов.

Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров. Установленная мощность объекта ветрогенерации – 200,97 МВт. Окончание строительства Кольской ВЭС запланировано на конец 2021 года.

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января