16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:06 Суббота 20 апреля 2024

Трансформатор весом в 122 тонны перевезли через перекидной мост на площадку Кольского ветропарка

7:19 – 4 февраля 2021

Оборудование доставили на полуостров по железной дороге и по уникальной технологии

На площадку ветропарка «Кольская ВЭС» в Мурманской области доставили трансформатор весом в 122 тонны и длиной больше семи метров. На полуостров оборудование везли по железной дороге, дальнейшая перевозка осуществлялась по уникальной технологии.

Как сообщили в министерстве информационной политики региона, единственный возможный маршрут доставки пролегал через реку Канентъявр. Учитывая вес трансформатора с транспортом, было принято решение возвести над действующим мостом сборно-разборный перекидной мост высокой несущей способности.

Отмечается, что конструкция успешно выдержала перевозку трансформатора, оборудование уже прибыло на стройплощадку для дальнейшей установки. Работы по строительству объекта ветрогенерации осуществляет ПАО «Энел Россия».

«Доставка трансформатора для подстанции является важным этапом в процессе строительства ветропарка. Несмотря на непростые погодные условия, работы на стройплощадке ветропарка ведутся в круглосуточном режиме. Строительство ветроэлектростанции в Мурманской области является одной из наших стратегических задач, которая также позволит диверсифицировать энергетический портфель региона», – сказал гендиректор ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов.

Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров. Установленная мощность объекта ветрогенерации – 200,97 МВт. Окончание строительства Кольской ВЭС запланировано на конец 2021 года.

Лента новостей