16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Вторник 10 марта 2026

Кольская АЭС и администрация города Полярные Зори объявляют конкурс для скульпторов и архитекторов

9:05 – 12 февраля 2021

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, архитекторы, студенты профильных специальностей, творческие коллективы, а также все желающие старше 18 лет

Кольская АЭС и администрация города Полярные Зори проводят конкурс на лучший эскиз памятного знака «Кольская АЭС – самая северная АЭС в Европе» для создания оригинальной скульптуры, символизирующей уникальность заполярной атомной станции, а также для выявления и поддержки талантливых специалистов в области городской скульптуры.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, архитекторы, студенты профильных специальностей, творческие коллективы, а также все желающие старше 18 лет. Каждый участник должен прислать в адрес конкурсной комиссии один или несколько эскизов в электронном виде, это может быть рисованный эскиз, чертеж, макет или презентация в одной из графических программ, и дать полное представление о том, как будет выглядеть скульптура в готовом виде. Также необходимо приложить заявку на участие и презентацию работы для социальных сетей.

Работы принимаются до 28 марта 2021 года на электронную почту konkursKNPP@kolatom.murmansk.ru. Далее эскизы памятного знака будут размещены в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Выберем вместе». Общественное голосование за лучшие эскизы памятного знака пройдет с 31 марта по 5 апреля, а затем, до 10 апреля, тройку победителей определит экспертное жюри, в его состав войдут представители администрации города Полярные Зори и Кольской АЭС, эксперты в области скульптуры, архитектуры и дизайна общественных пространств.

«Атомный остров», на котором будет расположен памятный знак, - это место притяжения жителей и гостей города. Мы создаём туристически привлекательный объект, поэтому то, как он будет выглядеть, решит не только экспертное жюри, но и горожане путём общественного голосования», - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Победители конкурса получат денежные призы в размере 15 тысяч рублей за 1 место, 10 тысяч за второе и 7 тысяч рублей за третье место, а также будут привлечены к дальнейшей реализации проекта. Памятный знак планируется установить в парковой зоне города Полярные Зори.

Подробнее с положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте администрации города Полярные Зори.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Банкомат с предупреждением о мошенниках.

В феврале северяне лишились почти 50 миллионов рублей после общения с мошенниками

13:43 – 10 марта

Батарея в квартире.

В дома Октябрьского округа возвращается отопление

13:26 – 10 марта

Монеты номиналом пять рублей

Эксперты: экономика Российской Федерации оказалась на грани стагфляции

13:16 – 10 марта

Башенный кран в Мурманске

Мурманск поднялся на 95 место в топ-100 городов РФ по строительству квартир

12:59 – 10 марта

Без химии, своими руками, быстро: хрустящие чипсы с палитрой вкусов — дети будут в восторге

13:46 – 10 марта

В Великий пост — вместо майонеза: готовим яркий и насыщенный соус из грецких орехов

13:31 – 10 марта

«Запоржец» на экспорт — топовые характеристики: о таком мечтали даже советские граждане

12:44 – 10 марта