16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:13 Понедельник 2 февраля 2026

Сотрудники и ветераны УМВД в Мурмашах почтили память погибших в Ингушетии коллег

11:54 – 12 февраля 2021

Заполярные сотрудники УМВД погибли 12 лет назад при участии в операции по захвату боевиков

Сегодня в Мурмашах сотрудники и ветераны УМВД России по Мурманской области приняли участие в траурном митинге. Он был посвящен памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников полиции.

Четверо мурманских полицейских погибли 12 лет назад на территории Республики Ингушетия. В феврале 2019 года в городе Назрань бойцы участвовали в операции по захвату боевиков.

«Предполагалось, что это террористы-смертники, прибывшие в Ингушетию для совершения крупной диверсии. К зданию стали стягивать силы нескольких ОМОН и спецназа. По представителям правоохранительных органов сразу открыли огонь. Началась перестрелка. Она длилась полтора часа», - рассказывают в региональном УМВД.

Боевики не надеялись уйти живыми. В разгар штурма они взорвали мощное взрывное устройство - около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Двухэтажный дом, где засели террористы-смертники, был полностью разрушен. Под руинами были обнаружены семь тел - боевиков и сотрудников мурманской полиции. Трое полицейских скончались на месте взрыва, еще один - в реанимационном отделении.

Заполярных правоохранителей посмертно наградили Орденом Мужества. Их навечно зачислили в списки личного состава МВД России. Их имена увековечены на Аллее Славы на территории Мурманского городского кладбища, а также на монументе возле здания УМВД России по Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

На установку и брендирование финишных арок для Мурманского лыжного марафона потратят 720 тысяч рублей

16:28 – 2 февраля

Суд обязал организатора отменённого концерта Zivert в Мурманске выплатить деньги ещё одной покупательнице

15:39 – 2 февраля

Мода — 2026: какие шарфы сейчас в тренде — как выбрать такой, чтобы вписывался в любой гардероб

18:01 – 2 февраля

Вытягивается рассада томатов на подоконнике: почему так происходит, и что с этим делать — разъясняют агрономы

16:31 – 2 февраля

Рыба никогда не прилипает к сковороде и не разваливается: внутри сочная — хитрости умных хозяек

16:04 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января