16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:35 Вторник 28 апреля 2026

Сотрудники и ветераны УМВД в Мурмашах почтили память погибших в Ингушетии коллег

11:54 – 12 февраля 2021

Заполярные сотрудники УМВД погибли 12 лет назад при участии в операции по захвату боевиков

Сегодня в Мурмашах сотрудники и ветераны УМВД России по Мурманской области приняли участие в траурном митинге. Он был посвящен памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников полиции.

Четверо мурманских полицейских погибли 12 лет назад на территории Республики Ингушетия. В феврале 2019 года в городе Назрань бойцы участвовали в операции по захвату боевиков.

«Предполагалось, что это террористы-смертники, прибывшие в Ингушетию для совершения крупной диверсии. К зданию стали стягивать силы нескольких ОМОН и спецназа. По представителям правоохранительных органов сразу открыли огонь. Началась перестрелка. Она длилась полтора часа», - рассказывают в региональном УМВД.

Боевики не надеялись уйти живыми. В разгар штурма они взорвали мощное взрывное устройство - около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Двухэтажный дом, где засели террористы-смертники, был полностью разрушен. Под руинами были обнаружены семь тел - боевиков и сотрудников мурманской полиции. Трое полицейских скончались на месте взрыва, еще один - в реанимационном отделении.

Заполярных правоохранителей посмертно наградили Орденом Мужества. Их навечно зачислили в списки личного состава МВД России. Их имена увековечены на Аллее Славы на территории Мурманского городского кладбища, а также на монументе возле здания УМВД России по Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

село Умба и река Умба

В реку Умба выпустили пять тысяч мальков сёмги

13:28 – 28 апреля

Мошенник звонит на телефон.

Жительница Кандалакши поверила в выплату за медаль погибшего супруга и лишилась двух миллионов рублей

13:13 – 28 апреля

каска российского военнослужащего

Власти Мурманска дополнительно заплатят новым военным контрактникам по 300 тысяч рублей

12:58 – 28 апреля

Заседание рыбхозсовета в Мурманске

Проекты в аквакультуре обсудили на заседании рыбхозсовета в Мурманске

12:44 – 28 апреля

рассада томатов

Заправляем грядки правильно: 4 обязательных компонента — подкармливаем томаты с первого дня

13:28 – 28 апреля

Мужчина и женщина пытаются найти дорогу с помощью карты, бинокля и телефона.

Выходят из метро и тут же забывают, куда шли: 3 знака Зодиака, для которых любая дорога — квест

12:12 – 28 апреля

конь из листьев

Листья или лошадь: 5 секунд на психологический тест — узнайте свой характер

10:37 – 28 апреля