16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:58 Пятница 26 апреля 2024

День памяти воинов-интернационалистов отмечается в России 15 февраля

7:42 – 15 февраля 2021

Через афганскую войну прошли 2,7 тысячи жителей Мурманской области

В России 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Он посвящен бойцам, которые исполняли и исполняют свой служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Через войну, которая длилась практически десятилетие, прошли 2,7 тысячи жителей Мурманской области. Больше 50 северян с неё не вернулись.

«Афганистан стал не единственной горячей точкой. Незаживающей раной остались Чечня, Дагестан, Ингушетия. Мы свято чтим память о земляках, погибших в ходе афганской войны, в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья, и разделяем невосполнимую боль утрат с их родными и близкими», - написал в соцсетях глава Кольского района Андрей Малхасян.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов поблагодарил ветеранов, занимающихся воспитанием молодежи. Он уверен - книги не заменят живого общения с людьми, которые осознают ценность мирной жизни.

«Займемся системой приоритета медобслуживания наших ветеранов. Не помня тех, кто воевал за интересы своей страны, мы не сможем дать правильный посыл будущему поколению», - сказал Чибис.

Лента новостей