В январе журналисты посетили Териберку, Мурманск и Кировск
В январе 2021 года, сразу после отмены ограничения на въезд в Апатиты и Кировск, Мурманскую область посетили журналисты из Вьетнама. Спустя почти месяц центральная газета «Нянзан» выпустила статью про путешествие в Заполярье.
Как отмечают авторы, в аэропорт Мурманска они прибыли на самолёте из Москвы и сразу отправились в Териберку. Село встретило их метелью. Попробовав арктическую кухню, туристы погуляли на берегу океана и пофотографировались с «яйцами дракона».
«Жители Териберки не очень любили туристов, когда село вдруг стало популярным. Они не привыкли к суете, ненавидели шум и даже опасались экологических проблем, которые могут возникнуть. Но потом они постепенно приспособились к чужакам. Им необходим туризм, чтобы выжить», – пишет вьетнамское издание.
Затем туристы отправились в Мурманск. В столице Заполярья они посмотрели на город с панорамных площадок, увидели «сказочную зиму», побывали у «Алёши» и «Ждущей», пофотографировались у ледокола «Ленин», а затем отправились охотиться за северным сиянием. Из-за хмурой погоды поймать «танец света» журналистам не удалось.

Следующим пунктом путешествия стал Кировск. Вьетнамцы назвали его «городом в тумане», где деревья засыпаны снегом и «на фоне черного неба казалось, будто они завернуты в фольгу». При этом они отметили, что зима в Кировске длится девять месяцев в году.
Туристы смогли покататься на лыжах и снегоходах в Хибинах и назвали их идеальным местом для любителей природы и спорта. Несмотря на то, что вьетнамцы так и не получили возможности увидеть северное сияние, они получили множество впечатлений и положительно отзываются о Мурманской области.
Фото: nhandan.com.vn
20:01 – 2 февраля
14:48 – 2 февраля
13:35 – 2 февраля
12:57 – 2 февраля
12:41 – 2 февраля
12:26 – 2 февраля
11:29 – 2 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
5:00 – 3 февраля
2:02 – 3 февраля
1:31 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.95 | 91.10 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 78.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.90 | 91.15 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.05 / 79.85 | 90.80 / 92.70 |
13:35 – 2 февраля
10:08 – 2 февраля
9:58 – 2 февраля
10:14 – 31 января