16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:46 Вторник 3 февраля 2026

Мурманчанин хранил в квартире боеприпасы времен Великой Отечественной войны

10:00 – 17 февраля 2021

Опасные раритеты он собрал на раскопках у реки Западная Лица

Сотрудники уголовного розыска при проведении операции «Арсенал» задержали 49-летнего мурманчанина, подозреваемого в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Взрывчатые вещества и боеприпасы – патроны, изготовленный промышленным способом порох и боевой взрыватель от ручной гранаты – он хранил в своей квартире. А поскольку боеприпасы времен Великой Отечественной войны представляют опасность, в квартиру были вызваны взрывотехники ОМОН Росгвардии.

В отделе полиции житель областного центра рассказал, что опасные находки он выкопал на местах боев времен Великой Отечественной войны в районе реки Западная Лица. И об уголовной ответственности, наступающей за незаконное хранение боеприпасов, «черный археолог» тоже знал.

Возбуждено уголовное дело. Северянину грозит до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Как писал «Би-порт», в сентябре прошлого года народный дружинник обнаружил схрон боеприпасов времён ВОВ. О находке он сразу сообщил в Пограничное управление ФСБ России.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пожар в гаражах под Полярными Зорями тушили 14 часов

10:29 – 3 февраля

В Мурманске утвердили списки оздоровительных лагерей и экспедиций для школьников

10:14 – 3 февраля

Численность иностранных студентов в вузе Мурманска может превысить 200 человек в следующем году

9:56 – 3 февраля

Лучшие воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали в «ЦСКА Арене»

9:19 – 3 февраля

Вспоминаем очень вкусный и простой десерт из СССР: нужны только сгущёнка и кефир — лакомство получается не хуже пломбира

9:32 – 3 февраля

На электрических вилках в США делают дырки: зачем они нужны — оказывается, смысл есть

9:04 – 3 февраля

Какие вещи из СССР стоит сохранить: дело не только в моде на все советское — воспоминания бесценны

7:03 – 3 февраля