16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:14 Среда 12 августа 2026

Мурманчанин хранил в квартире боеприпасы времен Великой Отечественной войны

10:00 – 17 февраля 2021

Опасные раритеты он собрал на раскопках у реки Западная Лица

Сотрудники уголовного розыска при проведении операции «Арсенал» задержали 49-летнего мурманчанина, подозреваемого в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Взрывчатые вещества и боеприпасы – патроны, изготовленный промышленным способом порох и боевой взрыватель от ручной гранаты – он хранил в своей квартире. А поскольку боеприпасы времен Великой Отечественной войны представляют опасность, в квартиру были вызваны взрывотехники ОМОН Росгвардии.

В отделе полиции житель областного центра рассказал, что опасные находки он выкопал на местах боев времен Великой Отечественной войны в районе реки Западная Лица. И об уголовной ответственности, наступающей за незаконное хранение боеприпасов, «черный археолог» тоже знал.

Возбуждено уголовное дело. Северянину грозит до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Как писал «Би-порт», в сентябре прошлого года народный дружинник обнаружил схрон боеприпасов времён ВОВ. О находке он сразу сообщил в Пограничное управление ФСБ России.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Вода течёт из-под крана.

В Мурманске управляющая компания отреагировала на жалобы жильцов благодаря прокуратуре

18:03 – 12 августа

Машины на дороге и парковке.

ФНС направила заявления о признании банкротами двух маршрутных перевозчиков Мурманска

17:12 – 12 августа

ДАчный дом

Жителям Мурманской области отказывают в праве собственности на «арктический гектар»

16:34 – 12 августа

Рубка атомного подводного крейсера «Курск» в Мурманске.

В Мурманске почтили память экипажа подводной лодки «Курск»

16:11 – 12 августа

Ребенок пристегивает игрушку в машине.

Штраф за ремень прилетит водителю, даже если сзади сидит взрослый: новые правила ГИБДД, которые уже работают

17:20 – 12 августа

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве задержан сын бывшего вице-губернатора

16:39 – 12 августа

Модные предметы интерьера из СССР.

9 вещей из СССР, которые уже считают роскошью: раньше стыдились иметь, а теперь украшает дорогие интерьеры

15:58 – 12 августа