16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Среда 24 апреля 2024

Как Мурманск отпразднует День Победы в 2021 году

8:35 – 19 февраля 2021

Главный парад состоится 9 мая на проспекте Ленина

В Мурманске началась подготовка к 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. План подготовки и проведения мероприятий утверждён постановлением главы администрации города Евгением Никорой.

Всего к празднику запланировано проведение свыше 60 различных мероприятий. В частности, в апреле и мае состоится обследование воинских захоронений, памятников и обелисков с целью их восстановления и ремонта, а также санитарная очистка территорий. Также в Мурманске будут проводиться субботники по уборке территорий, а площади, улицы и здания празднично украсят.

В рамках праздника будет оказана материальная помощь участникам Великой Отечественной войны. Состоится добровольческая акция «Почта Добра», в рамках которой неравнодушные северяне могут отправить продуктовые посылки пожилым людям, а участники акции «Подарок ветерану» изготовят сувениры своими руками. Кроме того, в течение всего года проводятся мероприятия по ремонту квартир ветеранов.

В честь Дня Победы запланированы десятки различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, среди которых выставки, всероссийские акции, встречи с ветеранами войны и труда, концерты, оборонно-спортивные игры, легкоатлетический пробег Мира, эстафеты и многое другое.

6 мая состоится митинг «Памяти павших в войне» у мемориального комплекса воинам 1-го корпуса ПВО и возложение цветов к памятным знакам, памятным доскам и обелискам ветеранами Великой Отечественной войны.

В День Победы, 9 мая, жителей Мурманска ждут массовые гуляния. На площади Пять Углов пройдёт основной праздничный концерт, у Семёновского озера мурманчан ожидает концерт «Сияет май салютами соцветий» и фестиваль национальных культур «Единая дорога на Берлин», возле дома 101 по Кольскому проспекту – концерт «Мы не забудем Вас, Герои!», а в Росляково возле ДК «Судоремонтник» проведут концерт «Салют, Победа!».

Главный военный парад пройдёт по проспекту Ленина. Участники возложат цветы к памятнику Анатолию Бредову, а затем пойдут к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.».

Лента новостей