16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:19 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Их любят больше остальных — 6 пород собак, которым рады в любом доме: рейтинг — особенности, размеры и характер

21:15 – 16 сентября

Главный цвет 2026 года: уже заявлены оттенки — их всего 5

21:10 – 16 сентября

Не торопитесь выбрасывать устаревший смартфон: он еще послужит — для каких целей его можно использовать

20:45 – 16 сентября

Как Мурманск отпразднует День Победы в 2021 году

8:35 – 19 февраля 2021

Главный парад состоится 9 мая на проспекте Ленина

В Мурманске началась подготовка к 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. План подготовки и проведения мероприятий утверждён постановлением главы администрации города Евгением Никорой.

Всего к празднику запланировано проведение свыше 60 различных мероприятий. В частности, в апреле и мае состоится обследование воинских захоронений, памятников и обелисков с целью их восстановления и ремонта, а также санитарная очистка территорий. Также в Мурманске будут проводиться субботники по уборке территорий, а площади, улицы и здания празднично украсят.

В рамках праздника будет оказана материальная помощь участникам Великой Отечественной войны. Состоится добровольческая акция «Почта Добра», в рамках которой неравнодушные северяне могут отправить продуктовые посылки пожилым людям, а участники акции «Подарок ветерану» изготовят сувениры своими руками. Кроме того, в течение всего года проводятся мероприятия по ремонту квартир ветеранов.

В честь Дня Победы запланированы десятки различных культурно-массовых и спортивных мероприятий, среди которых выставки, всероссийские акции, встречи с ветеранами войны и труда, концерты, оборонно-спортивные игры, легкоатлетический пробег Мира, эстафеты и многое другое.

6 мая состоится митинг «Памяти павших в войне» у мемориального комплекса воинам 1-го корпуса ПВО и возложение цветов к памятным знакам, памятным доскам и обелискам ветеранами Великой Отечественной войны.

В День Победы, 9 мая, жителей Мурманска ждут массовые гуляния. На площади Пять Углов пройдёт основной праздничный концерт, у Семёновского озера мурманчан ожидает концерт «Сияет май салютами соцветий» и фестиваль национальных культур «Единая дорога на Берлин», возле дома 101 по Кольскому проспекту – концерт «Мы не забудем Вас, Герои!», а в Росляково возле ДК «Судоремонтник» проведут концерт «Салют, Победа!».

Главный военный парад пройдёт по проспекту Ленина. Участники возложат цветы к памятнику Анатолию Бредову, а затем пойдут к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября