16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:52 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский областной драмтеатр готовит предновогоднюю премьеру

18:27 – 22 ноября

На ямочный ремонт дворов в Мурманской области в следующем году направят 300 млн рублей

17:42 – 22 ноября

«Проверка происхождения денежных средств» стоила жительнице Видяева трех млн рублей

16:56 – 22 ноября

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

Загородный особняк Волочковой: что изображено над входом во дворец — и какой подарок балерине преподнёс Басков

20:31 – 22 ноября

Экономически выгодно: теперь в бензин будут добавлять этанол — чем это грозит машинам

20:14 – 22 ноября

Киберпреступники мутируют — теперь выдают себя за Роскомнадзора и Следственный комитет

20:03 – 22 ноября

Доля просроченных кредитов в Мурманской области ниже среднероссийской

10:14 – 1 марта 2021

Их доля за год в регионе не изменилась

Мурманская область вошла во вторую десятку регионов с самой низкой долей просроченных кредитов. Это следует из исследования РИА Новости на основе данных Центробанка.

Как отмечают авторы, рынок кредитования населения в прошлом году показал рост на 14%, что является хорошим показателем даже на фоне пандемии коронавируса. Для сравнения, в 2019 году темпы роста составляли +18%, а в 2018 году +22%.

Лидером по платёжной дисциплине по банковским кредитам стал Ненецкий автономный округ, где доля просроченных кредитов на начало 2021 года составила 1,66%. Следом идут Севастополь (1,88%), Ямало-Ненецкий АО (2,25%), Чукотский АО (2,28%) и Крым (2,53%). Замыкают рейтинг Республика Ингушетия (7,8%), Карачаево-Черкесская Республика (7,63%) и Республика Северная Осетия – Алания (7,53%). В среднем по стране доля просроченных кредитов составляет 4,38%.

Мурманская область заняла 16 место среди регионов с самой низкой долей просроченных кредитов. На начало 2021 года доля составила 3,51%. При этом с прошлого года она не изменилась.

Ссудная задолженность на численность экономически активного населения в 2020 году в Мурманской области составляла 318 тысяч рублей. Изменение задолженности населения составило 12,5%.

Эксперты считают, что в 2021 году ситуация с динамикой кредитования будет на уровне 2020 года. Улучшение экономической ситуации позволит простимулировать розничных заёмщиков взять кредиты, но часть программ стимулирования кредитования будут ограничены. Это замедлит темпы роста.

Фото: pixabay.com

Лента новостей