16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:09 – 7 января

Пожар в гараже в Мурманске тушили 15 человек

10:01 – 7 января

Жильцов сгоревшего дома в Мурманске переселят в ближайшее время

9:49 – 7 января

Морозная и без осадков погода ожидается в Мурманской области в среду

8:32 – 7 января

Перед некоторыми людьми распахнутся все двери: после 8 января 2026 года в жизнь придёт радость — 5 знаков Зодиака станут счастливчиками

10:16 – 7 января

Балую жену вкусным ужином: картофель с рыбой в духовке — готовится за полчаса, съедается мгновенно

10:03 – 7 января

Пышное удовольствие: как приготовить омлет как в советском детском саду — лёгкий, пористый и очень вкусный

9:34 – 7 января

Задолженность по ипотечным кредитам растет в Мурманской области

13:30 – 5 марта 2021

В феврале этого года в регионе насчитывалось 47830 ипотечных кредитов с задолженностью

Банк России опубликовал Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России в январе 2021 года. Сообщается, что в январе 2021 года в России около четверти выданных физическим лицам кредитов составляли ипотечные – 22,2%.

Согласно статистическим данным, средний уровень ставки по ипотечному кредиту в Мурманской области в январе 2021 года составил 7,17%. По этому показателю наш регион оказался в «середнячках» по СЗФО. Так, самая высокая ставка в первом месяце года отмечена в Архангельске (7,38%), самая низкая – в Калининградской области (6,93%). В Санкт-Петербурге и Ленинградской области она составляет 7,21%.

Если смотреть в динамике количество предоставленных жилищных кредитов в Мурманской области, то в декабре 2019 года их было выдано 773, в декабре 2020 года – 1093, в январе 2021-го – 506.

На 1 февраля этого года задолженность по ипотеке с учетом приобретенных прав требования в России составила 9,4 трлн рублей, за месяц увеличившись на 0,2%. Доля просроченной задолженности по ИЖК сохраняется на уровне 0,9%.

В Мурманской области в декабре 2019 года задолженность образовалась по 39145 ипотечным кредитам, в декабре 2020 года – по 46962. В первые месяцы этого года этот показатель в регионе только растет: в январе – 47572, в феврале – 47830.

Лента новостей