16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:33 Суббота 20 апреля 2024

Служебная проверка проводится по задержкам выплат за классное руководство заполярным педагогам

7:52 – 9 марта 2021

Ранее главе региона поступили обращения по задержке этих выплат

На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что к нему поступили жалобы на задержку выплат за классное руководство педагогическим работникам региона. Этот вопрос он адресовал министру образования и науки Ольге Дзюбе.

По словам Ольги Дзюбы, в 2021 году для Мурманской области из федерального бюджета предусмотрено более 630 млн рублей на выплаты классным руководителям. При этом денежное вознаграждение выплачивается педагогическим работникам с учетом районного коэффициента и процентных надбавок. Таким образом, начисленная сумма денежного вознаграждения одному классному руководителю за один класс из федерального бюджета составляет 11,5 тысячи рублей в месяц.

Также с января 2020 года в Мурманской области во всех общеобразовательных организациях производятся выплаты за классное руководство из регионального бюджета в размере 8 тысяч рублей при наполняемости класса не менее 25 человек. В целом, такая выплата составляет 19, 5 тысячи рублей. Ее получают 3668 педагогических работников региона. Соглашения с муниципалитетами о бюджетных трансфертах на выплату классного руководства были заключены своевременно. На 5 марта этого года средства на эти выплаты за январь и февраль были полностью перечислены.

«Своевременно не были произведены выплаты за классное руководство 89 педагогическим работникам государственных образовательных организаций за январь этого года. Это произошло из-за нерешенных технических вопросов при доведении министерством до подведомственных образовательных организаций субсидий на указанные цели. На 9 марта выплаты педагогическими работниками региона получены в полном объеме. Проводится служебная проверка в отношении работников регионального минобразования и науки, по результатам которой будут приняты меры дисциплинарного взыскания», – пояснила Ольга Дзюба.

Глава региона поручил направить каждому из 89 педагогических работников письма с извинениями за задержку по выплате.

«Завершайте служебную проверку и доложите о результатах. Я тоже хочу знать, что за технические вопросы помешали вовремя направить средства на выплаты классным руководителям», – дал поручение главе образовательного ведомства региона Андрей Чибис.

Лента новостей