16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:39 Понедельник 6 июля 2026

Систему распознавания лиц запустили в индустриальном колледже Мурманска

10:00 – 11 марта 2021

Биометрическая система контроля доступа за доли секунды сравнивает лицо студента или преподавателя с фотографией в базе данных

Для студентов и преподавателей Мурманского индустриального колледжа организовали бесконтактный проход в учебное заведение. Установленная биометрическая система контроля доступа требует лишь показать лицо в камеру. База данных сравнивает хранящиеся фотографии с лицом. В случае совпадения – турникет открывается автоматически.

Отмечается, что распознавание лица занимает долю секунды. При этом не важно, надеты ли на человеке головные уборы, очки или маски. Специальные алгоритмы защищают систему от попыток несанкционированного доступа, а также от использования чужого изображения, видео или различных масок.

Кроме того, в одном из корпусов колледжа установлен комплекс бесконтактной термометрии. Система позволяет измерить температуру тела одновременно 40 людям в кадре с погрешностью не больше 0,2 градусов. В случае, если система выявляет человека с повышенной температурой, на рабочее место охранника поступает сигнал.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 78.50 / 81.90 91.15 / 94.15
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля