16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 – Четверг – 8 октября 2026

Госдума приняла законы об ужесточении наказаний за унижение ветеранов

10:30 – 17 марта 2021

За «публичное унижение чести и достоинства» грозят штрафы до пяти миллионов рублей и лишение свободы на срок до пяти лет

В среду, 17 марта, Государственная дума РФ приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, касающиеся ветеранов Великой Отечественной войны. Документ вносит изменения в статью 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» и статью 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации».

За законопроект выступили 408 депутатов Госдумы, воздержался только один. Теперь оскорбление ветеранов приравнивается к реабилитации нацизма. Ответственность распространяется за «публичное распространение заведомо ложных сведений» о ветеранах, в том числе и умерших.

Наказание физическим лицам – лишение свободы на срок до пяти лет или штраф на сумму до пяти миллионов рублей. Юридическим лицам грозят штрафы от трёх до пяти миллионов рублей.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, недопустимо оскорблять тех, кто встал на защиту Родины и недопустимы попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм и «поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе». Введённые изменения должны защитить память дедов и прадедов.

Новые законы будут приняты после подписания их Советом Федерации и президентом Владимиром Путиным.

Законопроект был внесён в Госдуму после суда над Алексеем Навальным, который назвал «холуями» и «предателями» людей, которые снялись в ролике в поддержку поправок в Конституцию. Одним из участников того видео был ветеран Игнат Артёменко. Лидера оппозиционеров судили за клевету и назначили штраф в размере 850 тысяч рублей. Все деньги пойдут в доход государства.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

проверка qr-кода на банке пива

Ночной «наливайке» в Мурманске грозит штраф

16:46 – 8 октября

деньги в руке

Россияне стали чаще отказываться от банковских счетов в пользу наличных для хранения сбережений

16:08 – 8 октября

Паспорт объекта - Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске

Кафедральный собор в Мурманске обещают открыть в конце 2027 года

15:53 – 8 октября

Солисты фестиваля Ильдара Абдразакова в Мурманске

Ильдар Абдразаков: «В Мурманске самая горячая публика Севера»

15:26 – 8 октября

Греча

Какой водой заливать гречку — холодной или кипятком: одно правило для рассыпчатой каши, вкус как в детстве

17:18 – 8 октября

Изучение английского

В английском бесит даже не грамматика, а то, что ты вроде знаешь кучу слов, но не говоришь: лингвист объяснил, почему так происходит и как сломать барьер за месяц

14:26 – 8 октября

лада гранта, Lada Granta

«АТС-Авто» выпустила Lada Granta с газовым оборудованием: запас хода 1000 км, цена около 1,2 млн

12:39 – 8 октября