16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Фельдшер из Колы через суд добилась признания перевода в другой город незаконным

12:19 – 19 января

Финансирование программы «Поддержка семьи» в Мурманской области хотят уменьшить

12:01 – 19 января

Срок удаления затонувшего в Мурманске судна «Заполярье» перенесён

11:43 – 19 января

Более 2,6 тысячи северян приняли участие в крещенских купаниях

11:27 – 19 января

Большой минус забора из профнастила — готовьте сетку и доски: закрываем щель разными способами

12:02 – 19 января

Время путешествовать без забот: новые правила авиаперевозок с 1 марта 2026 года — россияне забудут про неудобства

11:44 – 19 января

Ошибки при прогреве машины зимой: что делать, чтобы в салоне быстро стало тепло — эффективные приёмы

11:03 – 19 января

Рубль продолжит укрепляться к доллару и евро

12:30 – 17 марта 2021

В поддержку рубля сейчас выступает сохранение высоких цен на основные экспортные товары и начало налогового периода в России

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие».

Валюты развивающихся стран, в том числе российский рубль, продолжают укрепление к доллару США. Рубль по отношению к доллару пробил важный уровень сопротивления 73,1 рублей, а в случае преодоления отметки 72,6 – минимального курса с августа 2020 г. – будет открыта дорога к дальнейшему укреплению российской валюты в диапазон 70,6-72 рубля за доллар.

В поддержку рубля сейчас выступает сохранение высоких цен на основные экспортные товары и начало налогового периода в России. До конца марта в бюджет может быть выплачено до 2,6 трлн рублей. Поддержать рубль также может Банк России, если ключевая ставка будет оставлена без изменения, а также снижение оценки рисков введения санкций на российский госдолг.

Укрепление рубля к евро может носить даже более выраженный характер, чем к доллару. Европейская экономика уже скоро может столкнуться с новым раундом введения/продления жестких эпидемиологических мер на фоне наблюдаемого очередного всплеска заболеваемости коронавирусом и недостаточных темпов вакцинации. Это обусловит более длительное сохранение стимулирующих монетарных мер в Еврозоне и будет способствовать ослаблению единой европейской валюты.

На конец весны котировки доллара ожидаются на уровне 71-72 рубля за доллар, евро – 84-85 рубля за евро.

Фото: pixabay.com

Лента новостей