16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Среда 15 июля 2026

Участники госпрограммы по переселению соотечественников выбирают Мурманск и Кировск

13:12 – 18 марта 2021

В прошлом году в регион прибыло 209 соотечественников

По данным Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области, в прошлом году поступило 95 заявлений об участии в госпрограмме переселения соотечественников. Положительное решение принято по 87. Большая часть переселенцев – это граждане Республики Казахстан (22,5 %), Республики Таджикистан (22,5 %) и Республики Азербайджан (20,1 %). Более двух третей прибывших соотечественников выбирают для проживания Мурманск, на втором месте по популярности – Кировск.

Всего же в прошлом году в Мурманскую область прибыло 209 соотечественников.

При этом региональная программа переселения соотечественников не предусматривает предоставление им жилья. И поскольку Мурманская область не относится к территориям приоритетного заселения, то у нас соотечественники имеют право на получение подъёмных, на компенсации расходов на переезд, а также на компенсации расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ.

Так, в прошлом году компенсации и пособия получили 134 участника госпрограммы и 199 членов их семей, всего 333 человека. Общая сумма произведённых выплат составила более 2,8 млн рублей.

Основной целью участия соотечественников в программе можно назвать стремление приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. За прошедший год в отношении участников госпрограммы принято 78 решений о выдаче разрешения на временное проживание, еще 170 соотечественников принято в гражданство Российской Федерации.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Зал в библиотеке.

В России планируют ввести единоразовую карту для покупки книг нуждающимся семьям

12:55 – 15 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля

Наручники у полицейского.

Житель Кандалакши проведёт шесть лет в колонии строгого режима после покушения на убийство

12:15 – 15 июля

ОЛьга Дзюба справа

Депутат горсовета и директор мурманской гимназии прошла в финал всероссийского конкурса

11:57 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля

Пирог с персиками.

Нежный пирог с персиками, который тает во рту

21:34 – 14 июля