16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Пятница 19 апреля 2024

Мероприятия в честь воссоединения Крыма с Россией проходят в Мурманске

6:22 – 19 марта 2021

Областные учреждения культуры подготовили обширную программу

Дню воссоединения Крыма с Россией, который отмечается 18 марта, посвящена программа тематических мероприятий, подготовленных областными учреждениями культуры.

Так, до 21 марта с 11 часов до 19 часов в Культурно-выставочном центре Русского музея пройдет виртуальная выставка «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве». На ней будут представлены произведения живописи, рисунка и печатной графики, созданные в конце XVIII-начале XXI веков, из коллекции Государственного Русского музея и художественных музеев России. Дополнительная информация и предварительная запись по телефонам: (815 2) 99-43-57 и (815 2) 99-43-58.

В эти же даты в Мурманской областной научной библиотеке станет работать выставка изданий «Крым в истории и культуре России».

Мурманская областная детско-юношеская библиотека приглашает в онлайн-путешествие в формате квеста всей семьей по полуострову Крым. В игре могут участвовать дети от 6 до 12 лет и их родители независимо от региона проживания. Для участия и получения дальнейших инструкций необходимо прислать ключевое слово «Крым» на электронный адрес: bibliomalishi@yandex.ru или в личные сообщения в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, библиотека предлагает вспомнить о фактах, связанных с историей полуострова, познакомиться с природными и рукотворными достопримечательностями Крыма, узнать, какие писатели и художники посвящали ему свои произведения. Викторина размещена в разделе официального сайта «Живая медиатека».

В субботу, 20 марта, в 14 часов для мурманчан и гостей города проводится народное гулянье в рамках фестиваля «Крымская весна». В сквере по улице Ленинградской пройдет праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов культуры и образования города Мурманска.

Культурная онлайн-программа «Сюжеты о Крыме» ждет подписчиков группы Мурманского областного краеведческого музея. Сюжеты будут выходить вплоть до 21 мая в 15 часов. Подписчики узнают о самых известных достопримечательностях Крыма – горе Ай-Петри, белой скале Ак-Кая, Скалах-Кораблях.

Лента новостей