16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:52 Четверг 25 апреля 2024

Экспозиция об Арктике открылась в Мурманске

6:50 – 19 марта 2021

Артефакты с выставки были обнаружены в комплексных экспедициях Северного флота и РГО

В Мурманске в Военно-морском музее Северного флота открылась экспозиция, посвященная проекту «Главный фасад России. История, события, люди». Третий год подряд его реализует Северный флот и Русское географическое общество.

«Посетители музея увидят уникальные исторические находки, обнаруженные в экспедициях на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, Земля Франца-Иосифа, полуострове Таймыр и острове Врангеля», - рассказали в пресс-службе флота.

Северный флот и РГО совместно ходили в экспедиции и изучали Арктику. Мурманчанам представится возможность узнать об их географических открытиях и проделанной масштабной работе - в том числе и по изучению ареалов обитания морских животных и птиц.

Посетить выставку можно в течение двух недель. Музей открыт ежедневно с 9 до 17 часов, кроме вторника и среды. С 2018 по 2020 год Северный флот совместно с РГО провел несколько экспедиций в Арктике, Баренцевом и Белом морях. Эти экспедиции получили оценку руководства Министерства обороны РФ, а в 2019 году были удостоены национальной премии «Хрустальный компас».

Лента новостей