16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Российские рыбаки добыли более 4,6 миллиона тонн в 2025 году

16:58 – 8 января

Россияне могут заселяться в гостиницы по водительскому удостоверению

15:40 – 8 января

Хоккейный корт в мурманской Долине Уюта изменил режим работы

14:24 – 8 января

Баскетбольный турнир памяти Виктора Блохина прошел в Мурманске

13:16 – 8 января

Сладкие помидоры — чем подкармливать культуры: сперва выбираем нужные сорта — потом вносим соответствующую подкормку

16:32 – 8 января

Выдержка, как у гладиаторов на арене: 3 самых стрессоустойчивых знака Зодиака — умеют держать удар и сохранять лицо в тяжёлые времена

15:43 – 8 января

Важнее соли — приготовление пасты: зачем в соус добавлять сахар — объясняют шеф-повара

15:32 – 8 января

Профсоюз добивается ковидных выплат для уборщиц

9:30 – 19 марта 2021

Выплаты уборщицам не положены, несмотря на контакты с ковидными больными

Корень несправедливости по отношению к уборщицам медучреждений гнездиться еще со времени оптимизации здравоохранения. Десять лет назад санитарки перестали относиться к медработникам, став просто уборщицами.

И на этом основании им отказано в дополнительных выплатах за работу в условиях пандемии.

В Минздраве «Известиям» пояснили, что дополнительные выплаты положены медицинским и иным работникам медорганизаций, участвующим в оказании медпомощи пациентам с COVID-19. Медпомощь пациентам с коронавирусом, как и с любым другим заболеванием, оказывают медработники, отметили в ведомстве. Но, поскольку уборщики, не будучи медработниками, участвовать в оказании такой помощи не должны, такие надбавки им не положены.

Однако в реальности многое выглядит иначе, чем это прописано в правительственных постановлениях. Санитарок перевели в уборщицы, но при этом функционал у многих остался прежним: уход за больными, кормление, смена белья. Всё это в 2020 году уборщицы продолжили делать в том числе в обсерваторах, куда помещали пациентов, контактировавших с больными коронавирусом, подчеркивают в профсоюзе «Действие».

«В одном из отделений Кандалакшской ЦРБ в поселке Зеленоборский Мурманской области, где я работаю, уборщицы, как и санитарки, моют палаты, кормят пожилых пациентов, отвозят умерших в морг неподалеку. Когда в больнице открылся обсерватор, я и там убирала палаты. Ковидные выплаты мне не полагаются», — рассказала «Известиям» уборщица Анна Зубова (по просьбе спикера имя изменено).

И теперь сотни уборщиц медучреждений по всей стране хотели бы добиться ковидных выплат.

«Мы начинаем кампанию по восстановлению уборщиц в правах младшего медицинского персонала со всем объемом социальных гарантий и компенсаций, полагающихся этой категории работников», – сообщил руководитель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Лента новостей