"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
1:30 – 19 июля
1:15 – 19 июля
0:45 – 19 июля
Выплаты уборщицам не положены, несмотря на контакты с ковидными больными
Корень несправедливости по отношению к уборщицам медучреждений гнездиться еще со времени оптимизации здравоохранения. Десять лет назад санитарки перестали относиться к медработникам, став просто уборщицами.
И на этом основании им отказано в дополнительных выплатах за работу в условиях пандемии.
В Минздраве «Известиям» пояснили, что дополнительные выплаты положены медицинским и иным работникам медорганизаций, участвующим в оказании медпомощи пациентам с COVID-19. Медпомощь пациентам с коронавирусом, как и с любым другим заболеванием, оказывают медработники, отметили в ведомстве. Но, поскольку уборщики, не будучи медработниками, участвовать в оказании такой помощи не должны, такие надбавки им не положены.
Однако в реальности многое выглядит иначе, чем это прописано в правительственных постановлениях. Санитарок перевели в уборщицы, но при этом функционал у многих остался прежним: уход за больными, кормление, смена белья. Всё это в 2020 году уборщицы продолжили делать в том числе в обсерваторах, куда помещали пациентов, контактировавших с больными коронавирусом, подчеркивают в профсоюзе «Действие».
«В одном из отделений Кандалакшской ЦРБ в поселке Зеленоборский Мурманской области, где я работаю, уборщицы, как и санитарки, моют палаты, кормят пожилых пациентов, отвозят умерших в морг неподалеку. Когда в больнице открылся обсерватор, я и там убирала палаты. Ковидные выплаты мне не полагаются», — рассказала «Известиям» уборщица Анна Зубова (по просьбе спикера имя изменено).
И теперь сотни уборщиц медучреждений по всей стране хотели бы добиться ковидных выплат.
«Мы начинаем кампанию по восстановлению уборщиц в правах младшего медицинского персонала со всем объемом социальных гарантий и компенсаций, полагающихся этой категории работников», – сообщил руководитель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал.
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
20:39 – 18 июля
16:19 – 18 июля
15:22 – 18 июля
14:52 – 18 июля
14:09 – 18 июля
13:50 – 18 июля
12:53 – 18 июля
12:19 – 18 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.00 / 81.75 | 91.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 80.95 | 92.00 / 93.10 |
ПСБ | — / — | — / — |
20:39 – 18 июля
15:08 – 18 июля
9:50 – 18 июля
13:48 – 17 июля