16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Пятница 4 сентября 2026

Почетные звания для городов и поселков учредят в Мурманской области

6:15 – 25 марта 2021

Подобный закон уже принят в Тульской области

На заседании комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской облдумы депутаты рассмотрели инициативу общественной организации «Содружество ветеранов-подводников Гаджиево» и решили облечь ее в региональный законопроект.

Общественники предложили присваивать населенным пунктам региона почетные звания «Город морской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Поселок летной доблести».

Отмечалось, что подобные законы о почетных званиях для городов и поселков уже приняты в ряде регионов страны, к примеру, в Тульской области.

«Идея разработать свой региональный закон, который бы способствовал увековечению памяти о подвигах наших земляков, достойна внимательного и вдумчивого подхода. Это весомый вклад в дело военно-патриотического воспитания, популяризации воинской службы, воспитания чувства гордости за свой поселок или район у молодежи», – отметил председатель комитета Михаил Ильиных.

Также парламентарии рекомендовали областной Думе поддержать проект федерального закона, который вносит изменения в отдельные законодательные акты в части совершенствования мер по защите исторической памяти и по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Кроме того, документом предлагается возложить на региональные власти обязанность содействовать общественным организациям, осуществляющим поисковую работу.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Посадка сеянцев сосны в Мурманской области

В Ковдозерском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны

19:04 – 4 сентября

прокуратура Мурманской области

В Мурманской области осужденному за гибель человека отказали в смягчении наказания

18:02 – 4 сентября

батарея в квартире

Губернатор Мурманской области о запуске отопления: главы муниципалитетов вправе сами принять решение

17:10 – 4 сентября

Курица.

В кафе на территории мурманского морвокзала выявили нарушения в части маркировки продуктов

16:31 – 4 сентября

Аромасаше для шкафа

Выбросила духи за 5000₽: этот копеечный лайфхак с солью делает шкаф ароматнее люксового парфюма

20:53 – 4 сентября

Мандариновые корки

Мандариновые корки не выбрасываю — засыпаю содой и ставлю в холодильник: лайфхак, о котором жалеют, что не знали раньше

18:14 – 4 сентября

Свёкла

Свёкла за 15 минут без сковородки и микроволновки: фокус начинается после выключения плиты

16:41 – 4 сентября