16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Пятница 19 апреля 2024

Региональное правительство выделяет гранты на образовательные проекты

9:35 – 25 марта 2021

Сумма финансовой поддержки составит от 325 до 750 тысяч рублей

Правительство Мурманской области будет предоставлять гранты государственным областным и муниципальным (не казенным) образовательным организациям на реализацию проектов в системе общего образования региона.

Размер грантов составляет от 325 до 750 тысяч рублей. Средства планируется предоставить не менее чем 12 образовательным организациям в различных номинациях.

В рамках мероприятия «Реализация организационно-методических моделей и стандарта в дошкольном образовании путём актуализации нормативно-методической и методической базы, а также экспертно-аналитическое сопровождение ее внедрения» создано несколько номинаций. В частности, номинация «Маленький гений» направлена на различные аспекты детского развития (сенсорного, интеллектуального, конструктивного, творческого и речевого) и создание в дошкольных образовательных организациях интеллектуальной образовательной среды. В рамках номинации выдаются два гранта по 325 тысяч рублей.

В мероприятии «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку инициатив и сетевых проектов» включены три номинации. Так, два гранта по 350 тысяч рублей выделены на номинацию «Поддержка детского и юношеского чтения», которая направлена на формирование функционального чтения, читательской грамотности, развитие внеурочной деятельности, межшкольных ассоциаций и создание школьных информационно-библиотечных центров.

В номинации «Развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы», которая направлена на создание мини-технопарков, сельских культурно-образовательных центров, развитие трудового воспитания и сетевое взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями, выделяется два гранта по 400 тысяч рублей.

В третьей номинации «Инновации в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании» три гранта по 750 тысяч рублей выдаются на инновационные проекты, направленные на создание инжиниринговых центров естественнонаучной и математической направленности, а также три гранта по 750 тысяч рублей на создание технологических лабораторий.

Организатором конкурсного отбора является министерство образования и науки. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение конкурсного отбора осуществляет Институт развития образования. Информация о конкурсе будет размещена на официальном сайте министерства образования и науки региона.

Лента новостей