16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области подвели итоги работы региональных архивов в 2020 году

12:37 – 28 марта 2021

Руководители государственных и муниципальных архивов Мурманской области обсудили итоги работы в 2020 году. Совещание прошло на базе Государственного архива Мурманской области.

В основном докладе совещания были отмечены решения, принятые руководством области и министерством культуры для развития архивной отрасли региона, в том числе вопросы, связанные с заработной платой работников, развитием информационных систем и техническим обеспечением архивов, а также ремонтными работами в здании мончегорского архива.

Кроме того, участники совещания поделились опытом организации работы архивов в условиях антиковидных ограничений. Работа с организациями-источниками комплектования и информационные мероприятия по популяризации региональной истории были переведены в виртуальный формат, что позволило расширить аудиторию потребителей архивной информации и продемонстрировало интерес жителей Заполярья к деятельности архивов. На сегодняшний день зарегистрировано более 27 тысяч просмотров тематических разделов сайтов государственных архивов, посвященных истории Великой Отечественной войны.

На совещании также была представлена планируемая к внедрению автоматизированная система по формированию статистической отчетности, опыт работы александровского муниципального архива по работе с программным комплексом «Архивный фонд», подготовленное региональным Госархивом методическое пособие по научно-технической обработке документов личного происхождения и другие вопросы. Завершила программу экскурсия по выставке документов личного происхождения из фонда И.Ф. Ушакова.

Лента новостей