16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Среда 25 февраля 2026

В Никеле не получается заполнить резервуары холодной водой

5:36 – 29 марта 2021

Насосы, которые накануне были доставлены их Заполярного, не справляются

В Никеле продолжается работа по подключению жителей к водоснабжению. Главная проблема возникает с холодной водой.
Резервуары муниципальных сетей были исчерпаны ещё в первые часы аварии, которая произошла 27 марта. Монтаж дополнительного водовода по аварийной схеме результатов не дал: давления для подачи воды в город оказалось недостаточно. Было принято решение воспользоваться резервуарами Кольской ГМК, который не использовались и были полны водой. Для перекачки воды из Заполярного привезли два насоса.
Однако, как сообщил министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков, мощности насосов также оказалось недостаточно. Для более оперативной перекачки воды МЧС и водоканал доставят в Никель две мотопомпы.
Вторая проблема, с которой столкнулась аварийная бригада - обеспечение водой котельной. Отопление в Никеле не отключалось, но был риск прекращения подачи тепла в отсутствии воды. Было решено осуществить врезку из водовода в сеть теплоснабжения в районе промплощадки Кольской ГМК. К утру котельная была обеспечена необходимым давлением воды, сейчас она выходит на нормальную мощность. Благодаря этому к 11 утра ожидается подача горячей воды жителям посёлка.
В настоящее время ведётся подготовка трассы для временного трубопровода по штатной схеме водоснабжения.

Напомним, 27 марта из-за обрушения эстакады, по которой проходил водовод, Никель остался без горячего и холодного водоснабжения. В посёлке проживает более 11 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Мужчина едет за рулём автомобиля.

За прошедшие выходные в Мурманской области выявлены 22 нетрезвых водителя

10:39 – 25 февраля

Назван самый динамично развивающийся девелопер России по итогам 2025 года

10:25 – 25 февраля

Приставы ищут должника на судне.

Приставы смогли найти алиментщика из Мурманска на рыболовном судне

10:04 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 73.90 / 78.10 89.70 / 91.20
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля