16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Пятница 28 августа 2026

Руководителей дома-интерната Мончегорска оштрафовали за нарушение антиковидных требований

14:23 – 8 апреля 2021

Они не переводили престарелых и инвалидов с признаками заболевания в изолятор, так как там хранилась мебель, организовали спортивное мероприятия и нарушили время работы рециркулятора

В Мончегорске городской суд вынес постановление о привлечении директора «Дом-интерната для престарелых и инвалидов» ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» к административной ответственности. Она признана виновной по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Известно, что Роспотребнадзор получил информацию о заражении коронавирусом в доме-интернате пяти получателей социальных услуг и одного сотрудника.

В результате санитарно – эпидемиологического расследования было установлено, что ранее девять получателей социальных услуг с признаками инфекционного заболевания (повышенной температурой тела) не были своевременно переведены из комнат проживания в изолятор для временного пребывания до их госпитализации в медучреждение. Изолятор использовался для временного хранения мебели.

Второе нарушение касалось массовых мероприятий. В условиях запрета на проведение массовых мероприятий в холле второго этажа Мончегорского КСЦОНа было проведено спортивное мероприятие. Контролирующие органы насчитали на нём девять человек.

Кроме того, нарушения касались времени работы рециркулятора с целью дезинфекции воздуха.

Директор учреждения признала вину и раскаялась. Ранее она не была привлечена к административной ответственности. Суд признал женщину виновной в «административном правонарушении, посягающем на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» и назначил ей штраф в размере 100 тысяч рублей.

Аналогичный штраф за нарушение действующих санитарных правил получил и другое должностное лицо Мончегорского КСЦОНа.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Король Норвегии Харальд V

Король Норвегии Харальд V скончался в возрасте 89 лет

10:53 – 28 августа

Закрытая лестница.

Мурманчане пытаются привлечь внимание властей к состоянию двух лестниц по пути в школы

10:37 – 28 августа

Скорая помощь.

В Мурманской области зафиксированы два смертельных несчастных случая на производстве

10:22 – 28 августа

класс в школе Мурманска

С 1 сентября платформу «Моя школа» запустят во всех школах Кольского Заполярья

10:06 – 28 августа

Огурцы по-царски

Мариную огурцы по-царски: хрустят так, что банку открываю первой — плотные и звонкие

10:05 – 28 августа

Лечо

Лечо по бабушкиному рецепту: закрываю 50 банок за сезон — зимой вся семья в восторге

8:29 – 28 августа

Хранение картофеля

Картошку в подвал больше не ношу: нашла в квартире место, где клубни «спят» до весны

6:04 – 28 августа