16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:59 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

3 шага к естественной красоте — без вмешательств извне и кардинальных косметических процедур: простые привычки, которые омолодят изнутри

4:15 – 18 сентября

На железной дороге большое, в метро маленькое: расстояние между платформой и вагоном — раскрыт его секрет

3:01 – 18 сентября

Цифровизацию Мурманской области обсудили Андрей Чибис и руководитель «Ростелекома» на Северо-Западе Александр Логинов

7:15 – 9 апреля 2021

Стороны обсудили возможности внедрения современных технологических решений и дальнейшие планы по цифровизации Мурманской области

В четверг, 8 апреля, губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым для обсуждения рабочих вопросов. На встрече также присутствовали первый заместитель губернатора Оксана Демченко, министр цифрового развития региона Зинаида Разживина, замминистра Александра Никипелова и директор Мурманского филиала «Ростелекома» Ольга Шаньгина.

Стороны обсудили возможности внедрения современных технологических решений и дальнейшие планы по цифровизации Мурманской области.

В настоящее время «Ростелеком» в регионе имеет хорошо развитую сеть и предоставляет клиентам полный спектр услуг связи, а также выполняет задачи в рамках федеральных проектов. В 2020 году была проложена кабельная трасса до села Териберка, что позволило организовать там быстрый интернет и самую северную в мире сеть бесплатного Wi-Fi, а также установить систему видеонаблюдения. Кроме того, организованы каналы передачи данных для 60 социально значимых объектов региона.

Компания модернизировала систему экстренной помощи по номерам 112 и 122, в период пандемии построила оптику для мобильных госпиталей в Белокаменке и Мурмашах, автоматизировала работу радиологических и диагностических служб медицинских учреждений Заполярья и организовала внешнее видеонаблюдение на территории Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

«Ростелеком» регулярно выполняет комплекс работ по организации видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ и Единых дней голосования. Совместно с Министерством образования области оператор развивает на собственной технологической базе профильную цифровую платформу с инструментами управления системой школьного, дошкольного и дополнительного образования.

Также компания построила современные цифровые системы оповещения населения в муниципальных образованиях региона. По энергосервисной схеме модернизировано уличное освещение в поселке Умба и выполняется проект по цифровизации работы на котельных энергосбытовой компании Заполярья.

«Благодарю «Ростелеком» за работу в Териберке, это решение подняло на новый уровень привлекательность нашего популярнейшего туристического направления. Уверен, что во взаимодействии с муниципалитетами можно и нужно распространить опыт создания бесплатных Wi-Fi-зон и на другие места региона, в интересах как туристов, так и местных жителей. И, конечно, важнейшими точками взаимодействия для нас остаются безопасность и энергосбережение», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Мурманск — самый крупный город за Полярным кругом — несомненно радует уровнем цифровизации и высокой доступностью услуг связи, но мы постоянно работаем над тем, чтобы и в других населенных пунктах области были схожие возможности. Только за последние три года компания вложила в развитие своей инфраструктуры в регионе 2 млрд рублей, чтобы даже в труднодоступных и малонаселенных местах была качественная связь. Ведь это необходимая база для цифрового будущего: умного городского освещения и систем центрального отопления, умного ЖКХ, дорожного хозяйства, медицины, образования и многих других сфер. «Ростелеком» в Мурманской области будет продолжать активную работу по развитию связи и внедрению технологических решений для жизни», - сказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября