16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Пятница 26 декабря 2025

Рысь нарушила заповедный режим в Мурманской области

9:40 – 9 апреля 2021

Большая кошка попала в объектив фотоловушки Кандалакшского природного заповедника

В Мурманской области сотрудники Северной инспекции Кандалакшского природного заповедника обнаружили нарушителя заподвеного режима. Им оказалась рысь.

Животное семейства кошачьих попало в объектив фотоловушки. Запись опубликовал Кандалакшский заповедник.

Отмечается, что рыси всё чаще появляются на территории заповедника. Изредка они устраивают логова и приносят потомство. Например, в 1959 году логово с двумя котятами было найдено на острове Великий.

«На крайнем северном пределе своего ареала эта кошка крайне редка. С 1982 года добыча рыси запрещена, как вида, занесенного в список редких животных Красной книги Мурманской области», – подчёркивают в заповеднике.

Ранее сообщалось, что в Заполярье встретили маленьких вестников весны – птичек пуночек.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря