16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Суббота 1 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Возле Чистого ручья в Мурманске открыли обновлённую скейт-площадку

16:23 – 1 ноября

К награждению почетными наградами региона хотят представить 29 северян

16:09 – 1 ноября

Ограничение движения на площади Спорта в Мурманске продлили до 10 ноября

15:54 – 1 ноября

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:40 – 1 ноября

Вечные привычки молодости — 5 шагов повернуть время вспять: через неделю заметите разницу

21:23 – 1 ноября

Растворимый и свежесваренный кофе — есть ли разница: вкус, состав, процент кофеина — лабораторные исследования

21:15 – 1 ноября

Готовимся к сезону простуд: простые способы — советы иммунолога

21:00 – 1 ноября

Жители Заполярья готовы отдать за «однушку» от 1,9 до 2,4 млн рублей

14:40 – 9 апреля 2021

Согласно социологическому опросу, квартиру готов купить человек в возрасте 38-39 лет, имеющий семью с детьми и постоянную работу

В Мурманской области составили социально-демографический портрет типичного покупателя недвижимости. В основу лёг социологический опрос, проводимый министерством строительства совместно с региональным Центром содействия жилищному строительству. Всего в опросе на портале «Открытый электронный регион» поучаствовали 630 человек.

Согласно результатам исследования, квартиру в Мурманске готов приобрести человек в возрасте 38-39 лет, который имеет семью с детьми и постоянную работу. При этом он готов заплатить за однокомнатную квартиру от 1925000 до 2450000 рублей. Отмечается, что люди из других муниципалитетов не стремятся перебраться в Мурманск.

По словам руководителя Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Александра Мысина, рынок недвижимости региона сейчас находится на стадии реформирования и возрождения. На первичном рынке отсутствует предложение, а представленное жильё не соответствует стандартам качества и ожиданиям покупателей.

«Чтобы стимулировать развитие рынка недвижимости в Мурманской области необходимо внедрение льготных ипотечных продуктов и региональных льготных программ, увеличение предложения на рынке индивидуального жилищного строительства и новостроек с привлечением новых конкурентоспособных застройщиков, и государственная поддержка жилищного строительства», – считает руководитель Центра содействия жилищному строительству.

Ранее сообщалось, что в Мурманске стартовал конкурс на строительство первого дома в рамках реновации Больничного городка.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября