16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:13 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Ивлев скрывает доходы, чтобы урезать выплаты: бывшая жена добивается алиментов через суд

18:00 – 18 сентября

Квашеная капуста получается хрустящей и с насыщенным вкусом: простой рецепт — готова уже через 3 дня

17:45 – 18 сентября

Защита от сезонных заболеваний: топ-5 способов — от врача Елены Павловой

17:30 – 18 сентября

Жители Заполярья готовы отдать за «однушку» от 1,9 до 2,4 млн рублей

14:40 – 9 апреля 2021

Согласно социологическому опросу, квартиру готов купить человек в возрасте 38-39 лет, имеющий семью с детьми и постоянную работу

В Мурманской области составили социально-демографический портрет типичного покупателя недвижимости. В основу лёг социологический опрос, проводимый министерством строительства совместно с региональным Центром содействия жилищному строительству. Всего в опросе на портале «Открытый электронный регион» поучаствовали 630 человек.

Согласно результатам исследования, квартиру в Мурманске готов приобрести человек в возрасте 38-39 лет, который имеет семью с детьми и постоянную работу. При этом он готов заплатить за однокомнатную квартиру от 1925000 до 2450000 рублей. Отмечается, что люди из других муниципалитетов не стремятся перебраться в Мурманск.

По словам руководителя Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Александра Мысина, рынок недвижимости региона сейчас находится на стадии реформирования и возрождения. На первичном рынке отсутствует предложение, а представленное жильё не соответствует стандартам качества и ожиданиям покупателей.

«Чтобы стимулировать развитие рынка недвижимости в Мурманской области необходимо внедрение льготных ипотечных продуктов и региональных льготных программ, увеличение предложения на рынке индивидуального жилищного строительства и новостроек с привлечением новых конкурентоспособных застройщиков, и государственная поддержка жилищного строительства», – считает руководитель Центра содействия жилищному строительству.

Ранее сообщалось, что в Мурманске стартовал конкурс на строительство первого дома в рамках реновации Больничного городка.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября