16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Девять депутатов мурманского горсовета проведёт личные приёмы

11:51 – 5 ноября

Россия и Китай договорились повышать грузопоток и конкурентность Севморпути

11:37 – 5 ноября

ДТП с пострадавшими произошло на автоподъезде к Териберке

11:23 – 5 ноября

Малый бизнес в двух моногородах Мурманской области получит льготные кредиты

11:09 – 5 ноября

Перестаньте издеваться над собой и тратить энергию зря: простой навык изменит вашу жизнь — наполнитесь внутренней силой

12:02 – 5 ноября

На 100% вкуснее и безопаснее для здоровья: готовим идеальную замену колбасе — никто не отличит от деликатеса

11:56 – 5 ноября

Куриные крылышки готовлю в Кока-коле: получается намного вкуснее, чем в ресторанах — снаружи с румяной корочкой, сочные внутри

11:45 – 5 ноября

Власти регионов могут лишиться полномочий в борьбе с COVID-19

8:55 – 21 апреля 2021

Ответственность за ввод ограничений предлагают передать на федеральный уровень

В России могут перенести ответственность по вводу ограничений из-за пандемии коронавируса с регионального на федеральный уровень. С такой инициативой хотят выступить члены Совета Федерации на весенней сессии.

«Ни в коем случае не нужно перекладывать ответственность на региональные органы власти, потому что это не их профильная задача. Это прежде всего ответственность Роспотребнадзора и его региональных представительств», - передают «Известия» слова члена комитета СФ по социальной политике Сергея Леонова.

По его мнению, в первую очередь именно они должны решать, нужно ли вводить или снимать ограничения по согласованию с местными администрациями. Сергей Леонов уверен, что в таком случае, если полномочия будут переданы, это сделает антиковидную политику более эффективной.

Заслуженный врач России и член комитета СФ по социальной политики Владимир Круглый согласен с коллегой. Политик считает, что местные власти заинтересованы в быстром снятии эпидемиологических ограничений. По его мнению, это связано с тем, что такие решения помогут улучшить экономическую ситуацию в регионе.

Владимир Круглый отметил, что обсуждение предложения будет своевременным и произойдет в течение весенней сессии.

Напомним, весной в 2020 году президент Владимир Путин давал поручение наделить глав регионов полномочиями о введении или снятии ограничительных мер в борьбе с коронавирусом.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября